×
Новости

В Кишиневе ответили на слова посла Украины о несуществующем молдавском языке

Источник изображения: facebook.com

Заявление посла Украины в Румынии Александра Банкова о том, что молдавского языка не существует, — это спланированная акция олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом RuBaltic.Ru заявил председатель общественной организации «Наша родина — Молдова» Артем Гурьев. 

Интервью дипломата транслировалось на канале Publika TV, который принадлежит беглому олигарху Владимиру Плахотнюку. А он, по словам Гурьева, является бизнес-партнером бывшего президента Украины Петра Порошенко.  

«Когда ухудшается социальная обстановка в стране, нечистые на руку политики сразу начинают поднимать национальный вопрос», — сказал Гурьев. 
По его мнению, сейчас в стране только успокоилась русофобия, не такими сильными стали нападки, и в этот момент посол Украины делает заявление, что в Молдове и Румынии говорят на одном языке.
«Сначала у себя в стране порядок наведите, потом уже в чужой свои порядки устанавливайте», — заявил Гурьев.
Напомним, после того как посол Украины в Румынии Александр Банков опроверг существование молдавского языка, бывший президент Молдовы Владимир Воронин направил письмо главе Украины Владимиру Зеленскому. В своем обращении он отметил, что слова дипломата оскорбили не только лично его, но и несколько сотен тысяч граждан Молдовы.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польшу превращают в Укрополонию с помощью потомков бандеровцев
16 декабря 2019
В польском информационном пространстве с подачи издания Do Rzeczy недавно появился термин Укрополония.
Евродепутат раскритиковала языковые требования Эстонии
23 ноября 2019
Евродепутат от Эстонии Яна Тоом рассказала о своем отношении к языковой политике государства в эфире передачи «Своя правда» на ETV+.
Католическая церковь заигрывает с белорусским национализмом
21 ноября 2019
На вильнюсском кладбище Расу 22 ноября будут перезахоронены останки участников польского восстания 1863 года, в том числе Викентия («Кастуся») Калиновского. Белорусскую делегацию на этом мероприятии возглавит вице-премьер белорусского правительства Игорь Петришенко.
Эстонское правительство заявило о планах перевести всё образование на госязык
7 ноября 2019
Правящая коалиция в Эстонии взяла курс на перевод всего образования в стране на государственный эстонский язык, заявил в четверг на пресс-конференции глава правительства Юри Ратас.
Новости партнёров