×
Новости

Сквернялис допустил роспуск правительства Литвы в январе

Источник изображения: https://balticword.eu/

В январе будет решен вопрос о дальнейшей работе коалиции и правительства Литвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

«Если правящей коалиции в ее сегодняшнем виде не останется, на повестку дня встанет вопрос о роспуске правительства», — заявил глава правительства. По его словам, обсуждение запланировано на заседании политсовета правящей коалиции. Оно пройдет в расширенном формате в начале января.

Роспуск правительства стал возможен в связи с вынужденной отставкой министра транспорта и коммуникаций Ярослава Наркевича, делегированного в Кабинет от партии «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей». Его увольнения добивается президент Литвы Гитанас Науседа. Премьер-министр не хочет отставки Наркевича.

В случае увольнения министра польская партия может выйти из правящей коалиции, а та, в свою очередь, утратит большинство в парламенте. Тогда и встанет вопрос о полномочиях Кабинета министров.

Недовольство президента вызвал роспуск по инициативе Ярослава Наркевича независимого правления госпредприятия Lietuvos paštas. Новый состав компании министр назначил из своих подчиненных. Также литовские СМИ сообщали, что подведомственная Наркевичу дирекция автодорог оплатила его ужин на международном форуме в Абу-Даби.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Врачи и пожарные в Прибалтике выходят на улицы от безысходности
20 ноября 2019
Пока власти Прибалтики увеличивают военные расходы, врачи и пожарные Латвии и Литвы, которые действительно спасают жизни людей, сидят без денег.
В Литве придумывают новые налоги для защиты от «российской агрессии»
10 октября 2019
Правительство Литвы прорабатывает различные способы увеличения доходов государственного бюджета.
Правительство Литвы договорилось с протестовавшими из-за недофинансирования учителями
2 декабря 2019
Правительство Литвы подписало новую редакцию коллективного договора на 2020 год с учителями, выступавшими против недофинансирования системы образования.
Литовские пожарные проведут протестный митинг у Дома правительства
18 ноября 2019
Литовские пожарные 19 ноября проведут акцию протеста против недофинансирования противопожарно-спасательной службы у Дома правительства.
Новости партнёров