×
Новости

Глава МИД Беларуси заявил о готовности к диалогу с Литвой

Источник изображения: belta.by

Минск готов к диалогу с Вильнюсом для выстраивания нормальных отношений, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на встрече с прибывшей в республику группой представителей гражданского общества Литвы. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Макея, Беларусь всегда дорожила добрососедскими связями с Литвой, и это «всегда составляло и составляет основу государственной политики». Вместе с тем он признал, что белорусско-литовские отношения «не всегда были безоблачными, были и проблемы, и позитивные моменты».

«Только искренний, откровенный и открытый диалог поможет решить любые проблемы, которые могут существовать в двусторонних отношениях и многосторонних форматах. Если мы будем уклоняться от диалога или разговаривать лишь с частью людей, которые не влияют на принятие решений в государстве и обществе, то ничего не получится», — заметил белорусский министр.

Макей добавил, что в мире стремительно растет недоверие между странами, наблюдается эскалация напряженности. «По оценкам экспертов то, что мы наблюдаем сегодня, происходит впервые спустя 30 лет после распада СССР, когда мы находимся на пороге возможной новой горячей войны. Мы не хотели бы развития такого рода событий», — заявил глава белорусского МИД.

Отношения Минска и Вильнюса резко осложнились после выборов президента Беларуси в 2020 году, результаты которых балтийская республика отказалась признавать. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, занявшая на них второе место, уехала в Литву после объявления результатов голосования. С 1 января 2022 года Минск запретил импорт продовольствия из стран, которые проводят недружественную политику, в том числе из Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Кальсоны Тихановской: Гаспарян рассказал, чем заткнут дыры в бюджете Литвы после запрета белорусского транзита
13 января 2022
Через несколько месяцев после остановки транзита удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» в бюджете Литвы образуется дыра, которую нечем будет закрыть. Об этом заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Президент Литвы оценил решение правительства о запрете транзита грузов «Беларуськалия»
13 января 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал решение правительства о расторжении контракта между «Литовскими железными дорогами» и «Беларуськалием» сильно запоздавшим.
Новости партнёров