×
Новости

Глава МИД Литвы раскритиковал отчет о расследовании посадки самолета Ryanair в Минске

Источник изображения: AP Photo

Доклад Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о посадке в Минске авиалайнера Ryanair, следовавшего в Вильнюс, содержит грубые нарушения. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.lt.

По его словам, первоначальная оценка отчета говорит о том, что он содержит в себе грубые и явные нарушения.

«Я понимаю, что нет ясности в том, кто стоит за этими нарушениями и кто их совершил», — сказал Ландсбергис.

Глава литовского МИД подчеркнул, что в случае обнаружения нарушений в отчете ИКАО будут предприняты дальнейшие юридические шаги для привлечения нарушителей к ответственности.

«Я не могу комментировать полностью, потому что не видел самого текста... но если оценка верна... то последствия должны следовать из незаконных действий», — отметил министр.

Ландсбергис рассказал, что Европейский союз может провести собственное расследование и обратиться к международным правовым институтам.

Издание сообщает, что ИКАО завершила подготовку своего отчета по рейсу Ryanair, приземлившемуся в Минске.

«Представители Совета официально рассмотрят любые дальнейшие действия, которые ИКАО следует предпринять в связи с выводами доклада, на заседании, которое в настоящее время запланировано на 31 января», — говорится в пресс-релизе организации.

Отчет был подготовлен группой следователей ИКАО, состоящей из экспертов в области авиационной безопасности и навигации, эксплуатации воздушных судов и международного воздушного права.

Напомним, 23 мая 2021 года в Минске экстренную посадку совершил самолет Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он и его подруга София Сапега были задержаны после приземления воздушного судна. Их задержание было встречено международным возмущением.

Ранее сообщалось, что в Литве заявили о начале расследования ФБР инцидента с Ryanair.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Центробанк Литвы подсчитал экономический ущерб от разрыва договора с «Беларуськалием»
16 января 2022
Прерванная внешняя торговля между Беларусью и Литвой отразится на экономике балтийской республики. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
В Латвии отказались перевозить удобрения «Беларуськалия»
17 января 2022
Государственные и частные перевозчики в Латвии считают невозможным транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий» через территорию балтийской республики.
Литовские пограничники вытеснили в Беларусь группу истощенных мигрантов (видео)
16 января 2022
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой пятерых граждан Сирии, которые были истощены и нуждались в помощи. Об этом сообщил Госпогранкомитет Беларуси.
Новости партнёров