×
Новости

Премьер Эстонии обвинила Россию в энергетическом кризисе в Европе

Источник изображения: twitter.com

Высокие цены на энергоносители являются серьезной проблемой для всех жителей Эстонии. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, выступая в Рийгикогу (парламенте), сообщает ERR.ee.

По словам главы правительства, одной из причин высоких цен на электроэнергию является то, что в Эстонии недостаточно мощностей для передачи электричества, произведенного из дешевых или возобновляемых источников энергии.

«Самую большую роль в росте цен на электроэнергию сыграла цена на природный газ. Большая часть Европы использует природный газ в качестве источника энергии. В то же время Россия значительно сократила поставки газа в Европу. В результате оптовая цена природного газа выросла в 2021 году в четыре раза, или на 400 процентов», — сказала Каллас.

Сославшись на оценки экспертов, премьер указала, «если бы Россия увеличила поставки газа в Европу на 20 процентов, цена на природный газ упала бы примерно вдвое».

Каллас подчеркнула, что существует несколько способов стабилизировать стоимость электроэнергии, один из них заключается в изменении механизма европейского углеродного рынка.

Накануне премьер-министр Эстонии Кая Каллас предостерегла Варшаву от попадания в «ловушку России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» в суде потребовал повысить цену на газ для Польши
15 января 2022
«Газпром экспорт» подал иск в международный арбитраж к польской компании PGNiG с требованием пересмотреть цену по контракту на поставки топлива.
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
Польша продаст Прибалтике иллюзию «энергетической независимости» от России
18 января 2022
Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.
Крупнейший поставщик электроэнергии Эстонии попросит денег у государства
14 января 2022
Крупнейший в Эстонии поставщик электроэнергии Elektrilevi на следующей неделе направит министру экономики и инфраструктуры Таави Аасу письмо с просьбой выделить 55 млн евро на строительство новых присоединительных мощностей.
Новости партнёров