×
Новости

Минздрав Литвы предложит препарат AstraZeneca тем, кто хочет пройти вакцинацию без очереди

Источник изображения: LRT.lt. Арунас Дулькис

Министерство здравоохранения Литвы рассматривает возможность вакцинации AstraZeneca всех желающих без очереди, после рассмотрения ее безопасности Европейским агентством по лекарственным средствам. Об этом заявил глава ведомства Арунас Дулькис, передает LRT.lt.

Дулькис отметил, что Минздрав Литвы готов рассмотреть расширение групп вакцинации и привить препаратом AstraZeneca не только тех, кто в приоритете, но и всех желающих.

«Поскольку наша стратегия вакцинации основывалась исключительно на вакцинации для приоритетных групп, мы, вероятно, пересмотрим и изменим эти решения, возможно, вакциной AstraZeneca позволим вакцинироваться всем желающим. Но окончательные решения еще не приняты», — сказал Дулькис.

Однако он заметил, что это произойдет только после рассмотрения Европейским агентством по лекарственным средствам безопасности данного препарата и принятия положительного решения.

Напомним, 16 марта Минздрав Литвы приостановил вакцинацию населения от коронавируса препаратом англо-шведского производителя AstraZeneca, несмотря на предыдущие заявления властей о продолжении использования данной вакцины. На следующий день президент страны Гитанас Науседа раскритиковал это решение министра здравоохранения Арунаса Дулькиса, заявив, что оно подорвало доверие к препарату в глазах населения.

Дулькис же считает, что вакцина AstraZeneca подверглась репутационному удару, но даже если бы Литва не прекратила вакцинацию, этот ущерб уже был нанесен действиями других европейских стран: ранее Германия, Дания, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Болгария, Ирландия, Исландия, Швеция и Латвия временно прекратили использование AstraZeneca на период оценки зарегистрированных случаев возможных побочных реакций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский националист Домбрава заявил о большой победе «Спутника V» над AstraZeneca
17 марта 2021
Временная приостановка вакцинации от коронавируса препаратом компании AstraZeneca в ряде стран Европы является большой победой России и препарата «Спутник V». Об этом заявил депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава.
«Спутник V» побеждает: провал вакцинации перепугал Прибалтику и Украину
18 марта 2021
Недостаток надежных вакцин от коронавируса будет способствовать скорейшей регистрации в ЕС российского «Спутника V». Эта мысль пугает не только Прибалтику, но и руководство Украины, которое прививает население индийским аналогом AstraZeneca.
В Эстонии выявили случаи тромбоза после вакцинации от COVID-19
17 марта 2021
Два случая возникновения тромбоза после вакцинации от коронавируса выявили в Эстонии. Об этом заявил советник по медицине Департамента лекарственных средств балтийской республики Алар Ирс.
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава об отказе от вакцины AstraZeneca
17 марта 2021
Решение министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулькиса о временном прекращении использования вакцины от коронавируса AstraZeneca подорвало доверие к препарату в глазах населения. Об этом заявил президент республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров