×
Новости

Великобритания и Франция усилили свой контингент в Эстонии тяжелой бронетехникой

Источник изображения: https://mil.ee/

Великобритания и Франция доставили в Эстонию тяжелую военную технику, включая танки и бронетранспортеры. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Сил обороны балтийской республики.

Накануне в порт Палдиски из порта Ла-Рошель во Франции были доставлены 12 французских танков Leclerc, бронетранспортеры VBCI, грузовики, гусеничные машины, трейлеры и заправщики. Тот же паром доставил британские БМП Warrior, бронетранспортеры Buldog, внедорожники и артиллерию. Вся техника поступила на военную базу в Тапа.

«В этот раз союзники решили перевозить персонал и грузы морем, по воздуху и суше. Такое разнообразие задействованных видов транспорта позволило проверить взаимодействие в ключевых точках», — заявил представитель тыловой службы Сил обороны майор Лаури Кивилоо.

В Эстонии с 2017 года развернут многонациональный батальон НАТО, возглавляемый Великобританией. В его состав входят подразделения Дании и Франции. Аналогичные формирования размещены в Латвии, Литве и Польше. Решение о расширении контингента НАТО в странах Балтии и Польше было принято на саммите Североатлантического альянса в Варшаве в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика станет расходным материалом для строительства «глобальной Британии»
11 марта 2021
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб посетил с рабочей поездкой Таллин и провел переговоры с представителями всех трех Прибалтийских республик.
Кто разрушает БРЭЛЛ: Прибалтика идет на энергетический суицид под давлением НАТО
8 марта 2021
Энергосистема БРЭЛЛ — это цементирующий элемент, который обеспечивает энергетическую безопасность стран Прибалтийского региона. Однако в Прибалтике есть горячие умы, которые всерьез говорят о выходе из энергокольца.
Оккупируют Прибалтику через Беларусь: в Швеции сопоставили возможности России и НАТО
12 марта 2021
Эксперты шведского агентства оборонных исследований (FOI) сымитировали нападение России на Прибалтику и пришли к выводу, что у российских военных есть «неплохие шансы на успех».
Калининградский губернатор списал на «комплекс отставника» слова польского генерала о захвате Прибалтики
7 марта 2021
Заявление бывшего командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдемара Скшипчака о возможном вооруженном конфликте России и НАТО в Калининградской области свидетельствует о наличии у него «комплекса отставника».
Новости партнёров