×
Новости

Власти Молдовы намерены просить «Газпром» отложить выплату задолженности за газ

Источник изображения: vk.com

Правительство Молдовы попросит «Газпром» отложить соглашение об урегулировании задолженности за газ на более поздний срок. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну, сообщает TV8.

По его словам, в Молдове не успевают провести аудит долга до 1 мая.

«В этом случае существует несколько возможных сценариев. Первый предусматривает, что аудит будет отложен на более поздний срок. При втором варианте "Газпром" может отказаться от поставок газа в Республику Молдова. В этом случае мы обратимся к альтернативным поставщикам», — сказал Спыну.

Вице-премьер добавил, что в случае отказа «Газпрома» поставлять голубое топливо, республика сможет импортировать газ из Польши, однако цена будет гораздо выше российской.

Ранее в «Газпроме» указали, что односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита задолженности «Молдовагаза» идет вразрез с договоренностями, достигнутыми в октябре прошлого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последствия для Молдовы: Майя Санду извлекла выгоду из конфликта на Украине
13 марта 2022
Конфликт на Украине серьезно повлиял на соседние с ней страны, одной из которых является Молдова. Президент Майя Санду и прозападное правительство страны, теряющие в последнее время свою популярность из-за провальной экономической политики, сумели извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Все сделанные ими просчеты в управлении теперь списываются на «внешнюю угрозу».
Молдова возобновила автобусное сообщение с Россией и Украиной
14 марта 2022
В Молдове возобновлено автобусное сообщение с Россией, прерванное после начала специальной военной операции на Украине.
Литовцев предупредили о росте цен на газ на 200%
16 марта 2022
С июня 2022 года в Литве электроэнергия подорожает примерно на 50%, газ для приготовления пищи — на 100%, а для отопления — на 200%.
Лукашенко анонсировал получение энергоресурсов по российским ценам
15 марта 2022
Белорусы будут получать российские энергоресурсы по тем же ценам, что и потребители в РФ.
Новости партнёров