×
Новости

Палата представителей Беларуси ратифицировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ

Источник изображения: rg.ru

Палата представителей (нижняя палата парламента Беларуси) ратифицировала соглашение с Россией о реализации программы военно-технического сотрудничества до 2025 года. Об этом сообщает БелТА.

«В соответствии с положениями соглашения с даты его вступления в силу прекратит свое действие соглашение между правительствами Беларуси и России о реализации программы военно-технического сотрудничества между двумя странами до 2020 года от 25 декабря 2013 года. Указанное соглашение было ратифицировано законом Республики Беларусь от 14 июля 2014 года», — говорится в сообщении.

В соответствии с документом, правительства Беларуси и РФ оказывают содействие уполномоченным организациям государств-сторон и обеспечивают равные условия их участия в реализации мероприятий программы, что исключает проведение конкурсных процедур закупок и значительно сокращает сроки получения разрешительных документов от уполномоченных органов государств-сторон на перемещение продукции военного назначения.

Планируется также снятие российской стороной запретов и ограничений на допуск промышленных товаров, работ (услуг), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, сокращение сроков получения разрешительных документов от уполномоченных органов государств-сторон на перемещение продукции военного назначения, осуществление поставок продукции военного назначения и оказание услуг по мероприятиям, включенным в программу, по упрощенной процедуре.

Проект закона о ратификации соглашения был внесен в Палату представителей правительством Беларуси 27 марта. При ратификации соглашения будет введена в действие программа военно-технического сотрудничества между Беларусью и Российской Федерацией до 2025 года.

Подробнее о перезапуске Союзного государства РФ и Беларуси читайте в материале RuBaltic.Ru «Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Совместное изучение космоса обеспечит суверенитет России и Беларуси
12 апреля 2023
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. В этот день в Беларуси и России традиционно отмечается День космонавтики, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН стал международным праздником. Российские и белорусские специалисты после распада СССР не только сумели сохранить советские наработки в данной отрасли, но и активно разрабатывают совместную стратегию по изучению и освоению околоземного пространства. В современном мире, где от технологий, связанных с космосом, зависит жизнь практически каждого человека, их развитие сможет обеспечить истинный суверенитет Союзного государства.
Лукашенко призвал военных сохранять бдительность из-за расшевелившихся поляков и литовцев
10 апреля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил в Минске с министром обороны РФ Сергеем Шойгу боевую подготовку и слаживание совместной союзной группировки, в составе которой на территории Беларуси находятся российские военнослужащие.
Дать отпор западным реваншистам: Россия и Беларусь борются с возрождением нацизма
16 апреля 2023
11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в 1945 году. К сожалению, в угоду крупному капиталу, спонсирующему неонацистский киевский режим, сегодня на Западе поощряется «культура отмены», призванная вытравить все, что может напоминать о вкладе народов СССР в освобождение Европы от нацизма. Но у Москвы и Минска хватит сил, чтобы противостоять этому и не допустить «коричневого» реванша.
В Беларуси и России почтили память узников фашистских концлагерей
11 апреля 2023
В Беларуси и России 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, проходят памятные мероприятия.
Новости партнёров