×
Новости

«Газпром» создаст рекордный резерв газа в белорусском подземном хранилище

Источник изображения: yandex.ru

«Газпром» планирует создать рекордный оперативный резерв газа к предстоящей зиме. В подземном хранилище газа (ПХГ) на территории Беларуси он составит 1,13 млрд кубометров, что является максимальным показателем для республики. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На территории России оперативный резерв газа в ПХГ составит 72,842 млрд куб. м, кроме того, планируется увеличить потенциальную максимальную суточную производительность хранилищ до 858,8 млн куб. м.

«"Газпром" последовательно развивает мощности по хранению. К началу сезона отбора 2022/2023 года ПХГ России были выведены на рекордные для отечественной газовой отрасли значения — создан оперативный резерв газа в объеме 72,662 млрд куб. м, а потенциальная максимальная суточная производительность достигла 852,4 млн куб. м», — указывается в сообщении.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Беларусь продолжают наращивать интеграцию в энергетической сфере.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая показало ущербность продвигаемой Польшей и Прибалтикой исторической ереси
10 мая 2023
Вчерашние события показали недостаточную эффективность антироссийской исторической политики западных стран на пространстве бывшего СССР. Основы они за 30 лет основательно подточили, но не обрушили. Празднование Дня Победы в этом году лишний раз продемонстрировало тщетность попыток русофобов переписать историю.
Латвия и Эстония заключили договор о поставках газа в случае кризиса
12 мая 2023
Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса.
Россия и Беларусь избавились от экономического диктата Запада
3 мая 2023
Введенные против России и Беларуси санкции должны были, по задумке их инициаторов, сокрушить экономики обоих государств, привести к народному возмущению и смести неугодных Западу правителей. В частности, уход иностранных компаний с местных рынков мог привести к массовой безработице, обвалу рынка труда и отъезду населения за рубеж. Однако этого не произошло, а Москва и Минск не только преодолели последствия внешнего давления, но и с успехом замещают ушедших западных игроков.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
Новости партнёров