×
Новости

Ушаков раскритиковал запрет на русский язык в частных вузах Латвии

Источник изображения: gorod.lv

Мэр Риги Нил Ушаков подверг критике запрет преподавания на русском языке в частных вузах и колледжах. Об этом он написал на своей странице в Facebook по итогам встречи с ректорами частных вузов Латвии.

По словам Ушакова, из-за этого запрета «уничтожается еще одна экспортная отрасль экономики в Латвии». Уничтожают ее, заметил мэр, «люди, о которых, может быть, через пять лет никто и не вспомнит». Ушаков заявил, что на встрече с ректорами стороны договорились о совместных действиях.

«Большей глупости и бессмысленности, чем запрет на использование русского языка частными вузами, трудно себе представить», — отметил мэр Риги.

Запрет преподвавания на русском языке в частных вузах и колледжах Латвии президент республики Раймонд Вейонис утвердил в начале июля. Перед этим ректоры частных вузов просили главу государства не провозглашать соответствующий закон. В открытом письме отмечалось, что в Латвии учатся несколько тысяч иностранных студентов, которые, платя за учебу, аренду жилья, питание и транспорт, вносят в бюджет Латвии сотни миллионов евро. Возглавляемая Ушаковым социал-демократическая партия «Согласие» также призывала президента не подписывать закон о запрете русского языка в частных вузах.

Минувшей весной также в Латвии был введен запрет на преподавание на русском языке в средних школах. Реализация реформы начнется в 2019/20 учебном году. Против ликвидации русских школ прошло несколько массовых акций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Мамыкин: Русский союз Латвии в Сейме отменит «реформу Шадурскиса»
16 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента от «Согласия» Андреем Мамыкиным.
Лидер Русского союза Латвии: посол РФ пошутил о плюсах запрета русскоязычного образования
14 июля 2018
Заявление посла РФ в Латвии Евгения Лукьянова о том, что русское образование нужно получать в России, и поэтому запрет на русскоязычное обучение в латвийских частных вузах не стоит рассматривать негативно, является иронией, сказал сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.
Евродепутат: политика русофобии в Латвии зависит от отношений России и Запада
17 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента, сопредседателем Русского союза Латвии Мирославом Митрофановым.
Петр Толстой: Россия будет защищать права русских людей всеми силами и средствами
16 июля 2018
Интервью с политиком, заместителем председателя Государственной думы Российской Федерации VII созыва Петром Толстым.
Новости партнёров