×
Новости

В России возбудили новое уголовное дело о нападении на офис Россотрудничества в Киеве

Источник изображения: delo.ua

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ о публичных призывах к терроризму в отношении лидера «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России) Николая Коханивского. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

В сообщении отмечается, что следствие в России получило «неопровержимые доказательства» причастности комбата ОУН к публичным призывам к терроризму. Отмечается, что Коханивский в феврале 2018 года в видеообращении «публично призвал всех желающих принять участие в организуемом под его руководством мероприятии, в ходе которого и было запланировано нападение на Российский центр науки и культуры» в Киеве.

Нападение на офис было совершено 18 февраля 2018 года. Националисты под руководством Коханивского забросали фасад дипломатического учреждения камнями, разбили окна и двери. В результате был причинен крупный материальный ущерб, режим работы учреждения был нарушен. Следствие ранее возбудило уголовное дело о нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленскому предложили распилить на запчасти недостроенный крейсер «Украина»
17 июля 2019
Министр обороны Украины Степан Полторак предложил президенту Владимиру Зеленскому распилить на детали недостроенный ракетный крейсер «Украина».
СБУ заявила о задержании водителя тягача с «Буком», сбившим «Боинг»
17 июля 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала водителя тягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого в 2014 году предположительно был сбит малайзийский «Боинг».
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей
17 июля 2019
Президент России Владимир Путин расширил действие своего указа об упрощенном получении гражданства РФ жителями Донбасса.
Калашников: указ об упрощенном получении гражданства нужно расширить на всю Украину
17 июля 2019
Действие указа об упрощенном получении российского гражданства необходимо распространить на всю Украину, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Новости партнёров