×
Новости

Эстония стала лидером по уровню роста инфляции среди стран Евросоюза

Источник изображения: rubaltic.ru

Уровень роста инфляции в Эстонии является самым высоким среди стран Европейского союза (ЕС), так как за год цены выросли почти на 5%. Об этом свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

В июле 2021 года инфляция в Эстонии составила 4,9%, поэтому балтийская республика заняла первое место в ЕС по росту инфляции и, соответственно, скачку цен.

По данным Евростата, второе место у Польши, где инфляция наблюдается на уровне 4,7%. По данным польского Центрального статистического управления, это самый высокий показатель с 2011 года.

На третьем месте Литва с показателем 4,3%. В Латвии обстановка более благоприятная, там инфляция составляет 2,8%.

В свою очередь, самая низкая инфляция была зафиксирована на Мальте (0,3%), в Греции (0,7%) и Италии (1%).

В среднем по Евросоюзу за год цены выросли на 2,5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рижский порт углубляет дно для гигантских судов,  которые потеряла Латвия
10 августа 2021
В Рижском порту завершились работы по углублению судоходного канала. Теперь столичная морская гавань станет «более привлекательной» для гигантских танкеров и сухогрузов. Хотя суда подобных классов специализируются на перевалке как раз тех грузов, которые Рига в последние годы стремительно теряет.
Санкциями попали в Литву: Клайпеда потеряет белорусский транзит
9 августа 2021
Евросоюз готовит новый пакет санкций против Беларуси. Больше всего от этого пострадают Клайпедский порт и железные дороги Литвы, задействованные в экспорте продукции «Беларуськалия».
Еврокомиссия отказалась давать Литве деньги на строительство стены на границе с Беларусью
10 августа 2021
Европейская комиссия (ЕК) не будет выделять деньги из бюджета Евросоюза (ЕС) на строительство забора на границе Литвы и Беларуси. Об этом заявил представитель ЕК Адальберт Янц.
«Борьба» с отмыванием денег лишила Латвию 750 млн долларов
12 августа 2021
Финансовая отрасль Латвии потеряла 750 млн долларов на «борьбе» с отмыванием денег. К такому выводу приходит публицист Юрис Пайдерс в статье для Neatkarīgā.
Новости партнёров