×
Новости

«Борьба» с отмыванием денег лишила Латвию 750 млн долларов

Источник изображения: rex-net.livejournal.com

Финансовая отрасль Латвии потеряла 750 млн долларов на «борьбе» с отмыванием денег. К такому выводу приходит публицист Юрис Пайдерс в статье для Neatkarīgā.

Автор статьи приводит данные Международного торгового центра, согласно которым с 2017 года экспорт финансовых услуг из Латвии снизился на 68,8% — с 495 до 154 млн долларов. Ни в одной европейской стране в то время не наблюдалось такого большого спада в экспорте финансовых услуг.

«Уменьшение латвийского экспорта финансовых услуг было связано с тем, что в это время Латвия ввела крупномасштабные нагрузки на банковскую систему, которые якобы были нацелены на преступников, использующих банковские расчеты для отмывания денег, но фактически сделали невозможным проведение финансовых операций», — объясняет Пайдерс.

Публицист также отмечает, что многие латвийские банки за этот же период переехали в Литву, Словакию и другие страны.

«По сути, правительство Кариньша (премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша — прим. RuBaltic.Ru) обеспечило рост благосостояния населения стран, которые взяли на себя обслуживание клиентов коммерческих банков, покинувших Латвию. Можно подсчитать, что за последние три года ВВП Латвии был бы на 750 млн долларов выше без значительного финансового бремени», — заключает он.

В прошлом году сообщалось, что несколько латвийских банков могли помочь украинским политикам и российским бизнесменам незаконно перевести за границу более 3 млрд долларов с 1999 по 2017 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рижский порт углубляет дно для гигантских судов,  которые потеряла Латвия
10 августа 2021
В Рижском порту завершились работы по углублению судоходного канала. Теперь столичная морская гавань станет «более привлекательной» для гигантских танкеров и сухогрузов. Хотя суда подобных классов специализируются на перевалке как раз тех грузов, которые Рига в последние годы стремительно теряет.
«Входит в пятерку по расходам»: в США рассказали, во сколько обходится помощь Украине
25 июля 2021
Украина входит в пятерку стран, которые ежегодно получают финансовую поддержку от Вашингтона. Об этом заявил временный поверенный в делах США на Украине Джордж Кент.
Правительство Латвии выделило сотни миллионов евро на непредвиденные траты
25 июля 2021
Латвийское правительство во втором квартале этого года утвердило отчисление в размере 614,29 млн евро из бюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы».
В резервном фонде правительства Молдовы закончились деньги
6 августа 2021
В резервном фонде правительства Молдовы не осталось денег, в связи с чем новый Кабинет должен будет изыскать дополнительные средства для выплат населению и проведения реформ.
Новости партнёров