×
Новости

Еврокомиссия отказалась давать Литве деньги на строительство стены на границе с Беларусью

Источник изображения: sputnik.by

Европейская комиссия (ЕК) не будет выделять деньги из бюджета Евросоюза (ЕС) на строительство забора на границе Литвы и Беларуси. Об этом заявил представитель ЕК Адальберт Янц, передает ТАСС.

«Еврокомиссия не считает верным финансировать строительство преград и барьеров из фондов ЕС. Поэтому финансирование данного инфраструктурного объекта не должно осуществляться из фондов ЕС», — заявил представитель ЕК.

Ранее власти Литвы приняли решение построить стену на границе с Беларусью, чтобы остановить массовый наплыв мигрантов из Азии и Африки. Планируется, что высота ограждения составит четыре метра. Стоимость проекта составляет 152 млн евро.

Изначально на возведение забора планировали потратить два года, но глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что он будет сооружен за меньший срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миграционный кризис: нелегалы протаптывают дорогу из Беларуси в Польшу и Латвию
9 августа 2021
Литва заявляет о триумфальном исходе «миграционной войны» с Лукашенко: за двое суток на территории прибалтийской республики не было задержано ни одного нелегала, сотни незваных гостей вернулись обратно в Беларусь, а Ирак приостанавливает авиасообщение с Минском. Тем не менее в этой истории пока рано ставить точку.
Топ-5 глупостей Литвы во время миграционного кризиса
9 августа 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru составил свой рейтинг глупостей, которые за два месяца миграционного кризиса совершило руководство Литвы.
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
В Евросоюзе призвали готовиться к революции в Беларуси
9 августа 2021
Консервативная Европейская народная партия (ЕНП) призвала Евросоюз готовиться к революции в Беларуси, после которой нынешний режим «падет».
Новости партнёров