×
Новости

Непривитых депутатов предложили не пускать в парламент Литвы

Источник изображения: bb.lv

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что выступит с инициативой запретить вход в здание парламента тем депутатам, у которых нет «паспорта возможностей». Об этом сообщает радиостанция «Жиню радияс».

«Паспорт возможностей» — это приложение со свидетельством о вакцинации либо антителах.

«Я выступлю с инициативой изменения устава Сейма, чтобы ввести требование, запрещающее вход в здание парламента депутатам, которые не могут предъявить паспорт возможностей», — сказала она.

На данный момент в здание парламента уже не пускают тех, у кого нет такого документа, но депутатов пока это не касается, так как иначе они не смогли бы участвовать в заседаниях и голосованиях.

Ранее в Литве прошли самые массовые акции протеста за 12 лет. Они спровоцированы решением правительства ограничить пребывание в общественных местах для не привитых от COVID-19 граждан. О том, как на фоне коронавирусных ограничений в балтийской республике складывается революционная ситуация, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Акции протеста прошли в нескольких городах Латвии
14 августа 2021
Государственная полиция возбудила 15 административных дел из-за нарушений, допущенных в нескольких городах Латвии во время пикетов против обязательной вакцинации.
Вакцинные страсти: Латвии угрожает повторение литовского бунта
15 августа 2021
Ужесточение социальных ограничений для лиц, не привитых от COVID-19, стало катализатором политического взрыва в Литве. Такая же взрывоопасная ситуация назревает сейчас в Латвии, где власти тоже подумывают принуждать население к вакцинации.
Власти подсчитали число оштрафованных участников беспорядков у Сейма Литвы
13 августа 2021
Власти выписали более 300 штрафов участникам беспорядков возле Сейма Литвы, произошедших 10 августа после митинга против ограничений для непривитых.
Пенсионеры Литвы приготовили вилы и топоры на митинги против обязательной вакцинации
17 августа 2021
Пенсионеры Литвы готовы выйти на акции протеста «с вилами и топорами» из-за запугиваний обязательной вакцинацией со стороны властей.
Новости партнёров