×
Новости

Беларусь увеличила объем секретного экспорта в Россию

Источник изображения: onliner.by

За семь месяцев текущего года около 15% белорусского товарного экспорта в Россию оказалось скрыто в республиканской статистике. Об этом со ссылкой на данные Национального статистического комитета Беларуси сообщает РБК.

Как отмечает издание, Минск усилил секретность своих товарных поставок на зарубежные рынки. Закрыта информация об экспорте товаров с января по июль 2021 года в общей сложности на 8,2 млрд долларов, при том, что за весь прошлый год такие поставки остановились на уровне 1,6 млрд долларов.

«Традиционно Белстат засекречивает информацию об объеме и стоимости поставок табака, химических радиоактивных элементов, драгоценных металлов, летательных аппаратов и их частей, оружия и боеприпасов. Однако с 2021 года, на фоне ужесточившихся экономических санкций Евросоюза и США, к "закрытым" категориям добавились нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, а также тракторы и грузовики», — подчеркивается в статье.

В публикации указывается, что экспорт по секретным категориям статистически увеличился в несколько раз.

В конце августа стало известно о том, что Беларусь на полгода ввела запрет на вывоз зерна, в том числе в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва сворачивает модернизацию железной дороги из-за санкций против Беларуси
13 октября 2021
В Литве приостанавливается проект реконструкции участка основой железнодорожной линии на западе страны стоимостью 56,5 миллиона евро. Пересмотреть свои планы Вильнюсу пришлось из-за санкций против Беларуси, которые совсем скоро могут спровоцировать в прибалтийской республике транзитный кризис.
Холод — не тетка: Польша и Литва переходят на древесное топливо из Беларуси
14 октября 2021
Беларусь продала рекордную в этом году партию пеллетов в страны ЕС. В списке покупателей топливных гранул, произведенных «последней диктатурой Европы», оказались компании из Польши и Литвы. По иронии судьбы, именно эти страны лоббируют введение новых пакетов экономических санкций против режима Лукашенко, которые могут затронуть деревообрабатывающую промышленность Беларуси.
«Стало ясно, где правда, где трёп!»: Михеев потроллил прибалтов за их отношение к Лукашенко
14 октября 2021
Страны Балтии и Польша покупают белорусское экологически чистое топливо, несмотря на то, что, по их мнению, глава республики Александр Лукашенко является «страшным диктатором».
Беларусь проигнорировала юбилей главного защитника белорусов в Российской империи
14 октября 2021
На этой неделе исполнилось 225 лет со дня рождения Михаила Николаевича Муравьева-Виленского. В современной Беларуси, с территорией которого и была преимущественно связана деятельность Муравьева в качестве генерал-губернатора, этот юбилей прошел незамеченным. А ведь именно он положил начало современной белорусской нации, провозгласив белорусов частью триединого русского народа и противопоставив белорусских православных крестьян польской шляхте.
Новости партнёров