×
Новости

Центристская партия Эстонии потерпела поражение на муниципальных выборах

Источник изображения: stolitsa.ee

В Эстонии Центристская партия впервые с 1999 года не смогла взять большинство на муниципальных выборах в Таллине. Об этом сообщает Valimised.ee.

Выборы состоялись 17 октября. Явка составила 54,5%. В Тарту Центристская партия заняла шестое место и получила четыре мандата, в Линн пятое место и пять мандатов, в Нарве второе место и 10 мандатов.

Согласно архивным данным, центристы впервые с 1999 года потеряли в Таллине абсолютное большинство. На выборах 2002, 2005, 2009, 2013, 2017 годов они получали более половины мандатов. В текущем году Центристская партия заработала 38 мест. Чтобы сформировать большинство в городском собрании необходимо 40 мандатов.

По итогам муниципальных выборов по стране за Центристскую партию Эстонии проголосовали 24,4% избирателей, за Избирательный союз — 24,3%, за Партию реформ — 17,3%, за Эстонскую консервативную народную партию — 13,2%, за «Отечество» — 8,4%, за «Эстонию 200» — 6%, за Социал-демократическую партию Эстонии — 5%, за партию «Зеленые Эстонии» —1,1%.

Кроме того, больше всех голосов на выборах собрал мэр Таллинна, центрист Михаил Кылварт, за которого отдали свои голоса свыше 27 тыс. жителей района столицы Эстонии Ласнамяэ, в котором он баллотировался. На втором месте его однопартиец Лаури Лаатс — свыше 8 тыс., третий результат показала их коллега по политсиле Яна Тоом — свыше 4 тыс. голосов избирателей.

Напомним, ранее ультраправая Эстонская консервативная народная партия (EKRE), известная своей русофобией, разместила предвыборную рекламу в Нарве на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главные русофобы Эстонии «полюбили» русский язык
27 сентября 2021
Ультраправая Эстонская Консервативная народная партия (EKRE), известная своей русофобией, разместила предвыборную рекламу на русском языке в Нарве. Похоже, они там хотят собрать хоть сколько-нибудь избирателей, хоть двоих или троих.
Парламент Эстонии отказался выдвигать в президенты главу Академии наук
6 августа 2021
Кандидатура главы Академии наук Тармо Соомере на пост президента Эстонии не получила достаточную поддержку среди руководителей фракций Рийгикогу (парламента).
Законопроект о прямых выборах президента в Эстонии получил небывалую поддержку парламента
29 сентября 2021
Законопроект о введении в Эстонии прямых президентских выборов внес в Рийгикогу (парламент) представитель Центристской партии Яанус Карилайд.
Правящая коалиция Эстонии одобрила кандидата на пост президента
3 августа 2021
Партии правящей коалиции Эстонии одобрили кандидатуру главы Академии наук Тармо Соомере на пост президента балтийской республики.
Новости партнёров