×
Новости

Финляндия допустила экспроприацию имущества россиян

Источник изображения: rg.ru

Власти Финляндии в случае необходимости могут экспроприировать активы россиян в стране. Об этом заявил министр обороны республики Антти Кайкконен в интервью Aamulehti.

«Конечно, это возможно, если будет установлен риск и будут представлены основания. Такой инструмент у нас существует», — отметил глава военного ведомства.

По его словам, экспроприация затронет объекты, находящиеся на территории, «важной для безопасности государства». При этом Кайкконен не смог ответить, рассматривается ли такая возможность сейчас: «Не могу это комментировать, но могу подтвердить, что преимущественное право покупки уже применялось».

В ночь на 30 сентября Финляндия закрыла границу для российских туристов. Россияне могут посещать страну лишь по семейным обстоятельствам, на учебу, лечение или работу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В угоду США Литва ставит палки в колеса транзиту грузов в Калининград
8 октября 2022
Ситуация, вызванная провокацией, которую устроила Литва летом, заблокировав сухопутный транзит в Калининградскую область через свою территорию, вроде бы разрешилась: чуть больше месяца спустя перевозки возобновились. Но можно не сомневаться, что в «нужный» момент Вильнюс, следуя указаниям из-за океана, с радостью возобновит блокаду.
Медведев связал инфляцию в Прибалтике с «рвотной ненавистью» к России
6 октября 2022
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев описал как «катастрофическую» ситуацию в странах Балтии и Восточной Европы из-за инфляции и предстоящей «холодной зимы без российского газа».
ЕС ввел ценовой потолок на российскую нефть
6 октября 2022
Евросоюз (ЕС) ввел восьмой пакет санкций против России, сообщает Еврокомиссия.
Премьер Эстонии признала исчерпание инструментов санкционного давления на Россию
6 октября 2022
У Евросоюза (ЕС) остается всë меньше инструментов для санкционного давления на Россию, но его необходимо продолжать.
Новости партнёров