×
Новости

Президент Молдовы раскрыла подробности подписания контракта с «Газпромом»

Источник изображения: yandex.ru

Новый договор между Молдовой и «Газпромом» о поставках газа не имеет секретных условий. Об этом заявила президент республики Майя Санду в интервью телеканалу JurnalTV.

По словам главы государства, она «тоже хотела», чтобы данный документ опубликовали, что позволило бы «исключить всякие спекуляции».

«Но это договор между двумя экономическими агентами, которые решили так, как они решили», — сказала Санду.

Молдавский лидер также опровергла слухи о том, что продление контракта с «Газпромом» стало возможным в ответ на отказ властей республики от претензий к экс-президенту Игорю Додону.

«Я не составляю список людей, против которых необходимо начать расследование, это незаконно, и я бы никогда этого не сделала», — добавила Санду.

Напомним, «Газпром» и «Молдовагаз» подписали новый пятилетний контракт, который начал действовать с 1 ноября. Однако президент республики Майя Санду поблагодарила США вместо России за подъемную для бюджета Молдовы стоимость российского топлива. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова оправдывается перед США за успешные переговоры с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» отказался поставлять через Украину и Польшу дополнительные объемы газа в декабре
15 ноября 2021
«Газпром» не забронировал на декабрь дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу на аукционе. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.
Германия разрушит планы Прибалтики по «энергетической независимости» ЕС от России
18 ноября 2021
Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию «Северного потока — 2» на неопределенный срок. Для «Газпрома» ничего страшного не произошло. Скорее наоборот: речь идет о регистрации новой компании, которая будет соответствовать критериям независимого оператора «Северного потока — 2». С ее помощью газопровод можно вывести из-под норм Третьего энергопакета ЕС, который в свое время пролоббировали Польша и страны Балтии для вытеснения России с газового рынка Европы.
Молдова заблокировала поставку вакцины «Спутник V» в Приднестровье
15 ноября 2021
Молдова не предоставила Министерству здравоохранения Приднестровья документы, разрешающие импорт из России партии вакцины от коронавируса «Спутник V».
МИД Молдовы: Кишинев будет добиваться вывода российских войск из Приднестровья
17 ноября 2021
Москва и Кишинев уделяют особое внимание урегулированию приднестровского конфликта. Об этом заявил глава МИД Молдовы Николай Попеску.
Новости партнёров