×
Новости

МИД Молдовы: Кишинев будет добиваться вывода российских войск из Приднестровья

Источник изображения: publika.md

Москва и Кишинев уделяют особое внимание урегулированию приднестровского конфликта. Об этом заявил глава МИД Молдовы Николай Попеску на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, молдавской стороной была отмечена важная роль России в переговорном процессе для решения этого вопроса.

«Рассчитываем на поддержку Российской Федерации для нахождения жизнеспособного политического решения приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности республики Молдова в рамках ее международно признанных границ», — сказал Попеску.

Министр отметил, что также необходимо вернуться к вопросу вывоза и утилизации боеприпасов, которые являются источником риска для жителей региона.

«Что касается присутствия оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова, наша позиция остается неизменной — это присутствие противоречит статусу нейтралитета, закрепленному в молдавской Конституции, и вывод российских войск остается приоритетом нашей внешней политики», — подчеркнул Попеску.

Напомним, в мае президент России Владимир Путин пообещал новому послу Молдовы в Москве Владимиру Головатюку содействие в урегулировании конфликта в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обходной маневр Украины: откроют ли против России «третий фронт» в Приднестровье?
12 ноября 2021
В западном приграничье России сразу на нескольких направлениях сформировалась взрывоопасная ситуация. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, существует ли реальная угроза «размораживания» приднестровского конфликта.
Вся надежда — на Россию: Молдова ждет возобновления поставок «Спутника V»
14 ноября 2021
Интервью с главным редактором издания Cenzura.md, кандидатом в мэры города Бельцы от партии «Наши» Дарьей Федоровой.
Глава МИД Беларуси указал ЕС на бесперспективность новых санкций против Минска
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонные переговоры с главой внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепом Боррелем.
Молдова заблокировала поставку вакцины «Спутник V» в Приднестровье
15 ноября 2021
Молдова не предоставила Министерству здравоохранения Приднестровья документы, разрешающие импорт из России партии вакцины от коронавируса «Спутник V».
Новости партнёров