×
Новости

Лукашенко похвастался рекордным урожаем зерна

Источник изображения: lenta.ru

В Беларуси в текущем году собран рекордный урожай зерна. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса.

Белорусский лидер от имени всего народа и себя лично поблагодарил тех, кто приходит на помощь селу: машиностроителей, химиков, транспортников, биотехнологов, строителей, военнослужащих, сотрудников МЧС и правоохранительных органов.

«Огромное спасибо за труд. Прежде всего за рекордный урожай, который собрали в этом году. Намолочено более 10,5 миллиона тонн зерна. Это почти на полтора миллиона больше прошлогоднего уровня», — сказал Лукашенко.

Отдельно президент поздравил лидеров: Минскую, Гродненскую, Брестскую области. С урожаем более 100 тысяч тонн заканчивает сезон 21 район республики. Среди сельхозпредприятий впереди всех «Гастелловское» Минского района, филиал «Правда-Агро» агрокомбината «Дзержинский», кооперативы «Гродненский» и имени В. И. Кремко Гродненского района.

«Все области существенно прибавили в производстве озимого ячменя. Благодаря использованию отечественного сорта увеличили площади сева. Итог — намолочено более 300 тысяч тонн, что в два раза больше прошлогоднего. Надо и в будущем году увеличить в два раза намолот озимого ячменя. Мы получили хороший урожай маслосемян — около миллиона тонн. Этого объема предостаточно для обеспечения внутреннего рынка растительным маслом. Сохраняем высокий уровень в производстве картофеля, овощей, плодово-ягодной продукции», — заключил Лукашенко.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса ежегодно отмечается в Беларуси с 1995 года. Сельское хозяйство — важнейшая отрасль республики, оно обеспечивает 7,5% ВВП страны. В сельской местности проживает 23% населения страны.

В нынешний сложный период, когда человечество сталкивается с глобальным недостатком продуктов питания, а некоторые страны уже фактически стоят на пороге голода, Россия и Беларусь приняли решение рассматривать обеспечение продовольственной безопасности в качестве одной из приоритетных задач развития Союзного государства и реализовывать совместную стратегию на данном направлении. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Беларусь укрепляют продовольственную безопасность Союзного государства».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доноры для европейцев: власти Молдовы пустят на органы собственное население
14 ноября 2022
Власти Молдавии резко упростили процедуру посмертного изъятия органов у населения для их последующей трансплантации и «обмена» в страны Евросоюза. Сам по себе факт превращения стремительно нищающей республики в потенциальный «склад» запасных сердец, почек и легких для европейцев смотрится грустно. Однако самое жуткое заключается в том, что вопросы донорства обычно обостряются в тех странах, в которых Запад собирается устроить военный конфликт.
Сила Союза: Россия и Беларусь наращивают сотрудничество в энергетической сфере
13 ноября 2022
Международный день энергосбережения был учрежден 11 ноября 2008 года во время мирового финансового кризиса. Эта памятная дата в нынешних сложных экономических реалиях должна привлечь внимание всех людей к необходимости рационального использования ресурсов и развития возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что сегодня к этим вопросам довольно внимательно относятся в России и Беларуси. При этом обе страны активно развивают взаимовыгодное сотрудничество в энергетической сфере, что особенно важно на фоне сотрясающих мировую энергетику проблем.
Румыния прекратила подачу электроэнергии в Молдову
15 ноября 2022
Аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС привело к тому, что Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии.
Румыния возобновила поставки электроэнергии в Молдову
15 ноября 2022
Энергоснабжение Молдовы из Румынии, прерванное в связи с аварийным отключением высоковольтной линии электропередачи, восстановлено.
Новости партнёров