×
Новости

Еврокомиссия нашла способ штрафовать Польшу

Источник изображения: tass.ru

Еврокомиссия будет удерживать суммы наложенных на Польшу за невыполнение решения суда Евросоюза штрафов из причитающихся ей платежей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Балаша Уйвари.

По его словам, Варшаву уведомили о необходимости совершить платеж 10 ноября, а 18 января истек отведенный срок. Следующий этап в соответствии с регламентом – так называемая процедура компенсации. Еврокомиссия определит предназначенные Польше платежи, из которых будут вычитаться невыплаченные штрафы. У Варшавы будет 10 дней на ответ Брюсселю.

В мае 2021 года суд Евросоюза по просьбе Чехии обязал Польшу прекратить работы на шахте «Туров» близ польско-чешской границы. В Праге выступают против расширения шахты, поскольку это может снизить уровень грунтовых вод и создать риски в обеспечении водой близлежащих территорий.

Польша не исполнила это решение, и 20 сентября того же года суд Европейского союза обязал ее выплачивать ежедневно 500 тыс. евро до прекращения работ на шахте. Варшава проигнорировала и это требование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бери и плати: Польша нарвалась на судебный иск от «Газпрома»
17 января 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от представителя «Газпрома» повестку в Стокгольмский арбитраж. Российская сторона ожидает, что суд задним числом пересчитает стоимость газа, который Польша получила по так называемому Ямальскому контракту.
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
18 января 2022
Граждане Литвы подали иск в Вильнюсский окружной суд против Михаила Горбачева. Экс-президента СССР обвиняют в том, что он не воспрепятствовал «международному преступлению», которое советские войска якобы учинили 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Порошенко заснул в зале суда во время выступления своего адвоката (видео)
17 января 2022
Бывший президент Украины Петр Порошенко заснул во время заседания суда, на котором рассматривается ходатайство об избрании ему меры пресечения по делу о государственной измене.
Суд Киева избрал Порошенко меру пресечения по делу о госизмене
19 января 2022
Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко в виде личного обязательства по уголовному делу о государственной измене.
Новости партнёров