×
Новости

Уличенному в отмывании денег латвийскому банку ABLV ограничили дебетовые операции

Источник изображения: gorod.lv

Комиссия рынка финансов и капитала Латвии ограничила дебетовые операции клиентов банка ABLV, обвиненного Минфином США в отмывании денег. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

Ограничения установлены с 19 февраля «с целью стабилизации сложившейся ситуации». В пресс-службе кредитной организации объяснили это решение «необходимостью дать банку достаточно времени на проведение мер по стабилизации ситуации и позволить аккумулировать достаточные средства для обеспечения нормальной работы банка».

Для стабилизации финансового положения ABLV попросил у Банка Латвии выдать заем в размере 480 млн евро под залог части имеющихся в его распоряжении ценных бумаг. По данным на конец 2017 года, в распоряжении банка находились ликвидные ценные бумаги на сумму почти 1,7 млрд евро.

Напомним, ранее сеть по предотвращению финансовых преступлений при Минфине США предложила заблокировать банку ABLV долларовые корреспондентские счета из-за подозрений в отмывании денег. В банке отвергли предъявленные обвинения и заявили, что американская сторона использовала «необоснованную и недостоверную информацию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров