×
Новости

Украина готова начать транзит нефти в Беларусь

Источник изображения: unian.net

Киев готов начать транзит нефти для белорусских НПЗ по нефтепроводу «Одесса — Броды» или по железной дороге. Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, сообщает Naviny.by.

По его словам, разговоры об этом ведутся давно. Вопрос транзита обсуждался во время межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в декабре.

«Мы готовы, но надо показать, какие объемы и когда это нужно. Если будет заявка, мы готовы ее рассмотреть, и это было заявлено во время комиссии», — сказал дипломат.

Кизим подчеркнул, что это будет актом поддержки Киевом Минска. Он напомнил, что летом прошлого года Россия ввела эмбарго на поставки топлива на Украину, и Беларусь в свою очередь увеличила объемы поставок для Украины.

«Когда у нас была проблема летом с поставками дизельного топлива, то Беларусь нам подставила плечо. Мы готовы поддержать Беларусь в любом начинании, если у нее возникают какие-то проблемы», — отметил посол.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что США могут содействовать поставкам нефти в Беларусь через порты Прибалтики.

В конце прошлого года Минск и Москва не смогли договориться о цене на нефть, в результате НПЗ, не получая российское сырье, работают на минимальных загрузках. Позже Беларусь закупила 80 тыс. тонн сырья у Норвегии. 7 февраля состоялись переговоры с участием президентов двух стран, по результатам которых было заявлено, что Беларусь получит российскую нефть на рыночных условиях и без скидок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бывший посол Польши в Минске назвал Лукашенко дьяволом
13 февраля 2020
Польша всегда старалась поддерживать основы белорусской государственности и развитие гражданского общества, а не режим президента страны Александра Лукашенко. Об этом в статье для издания Rzeczpospolita написал экс-посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.
Лукашенко анонсировал помощь США в поставках нефти через порты Прибалтики
14 февраля 2020
США могут содействовать поставкам нефти в Беларусь через порты Прибалтики. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко пригрозил России отбирать нефть из транзитной трубы
14 февраля 2020
Беларусь начнет отбор нефти из транзитной трубы, если Россия в феврале не исполнит обязательства по поставке сырья в нужных объемах.
Возобновлены грузоперевозки по восстановленному участку путей из Литвы в Латвию
15 февраля 2020
Первый грузовой состав проследовал по восстановленному в Литве участку железной дороги Мажейкяй — Реньге.
Новости партнёров