Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет планово отключен от сети. Об этом сообщает государственное производственное объединение электроэнергетики «Белэнерго» в своем telegram-канале.
«20 февраля первый энергоблок БелАЭС будет планово остановлен для проведения испытаний и регламентных работ в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации», — отмечается в сообщении.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что политические решения о бойкоте БелАЭС необходимо реализовать как можно скорее.
Белорусская АЭС построена в Гродненской области, в 50 км от Вильнюса. Власти Литвы регулярно критикуют станцию и требуют ее «скорейшего закрытия», поскольку, по их мнению, она угрожает безопасности всей Европы. В Минске неоднократно подчеркивали, что исправность БелАЭС обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. 9 и 10 февраля представители Европейской группы регуляторов ядерной безопасности восьми стран проводили работы на станции.



