×
Новости

Президент Литвы призвал как можно скорее реализовать политические решения о бойкоте БелАЭС

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Политические решения о бойкоте Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) необходимо реализовать как можно скорее. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа по случаю годовщины возникновения общественного движения по противодействию созданию станции, сообщает пресс-служба главы государства.

«Политические договоренности с соседними Латвией и Эстонией об отказе от электроэнергии небезопасной атомной станции в Островце должны быть реализованы как можно скорее», — подчеркнул литовский президент.

Он призвал ответственные инстанции скоординировать усилия и приложить большую активность в этом направлении. По словам Науседы, министры энергетики и иностранных дел Литвы «должны действовать сообща для принятия странами Балтии необходимых решений».

БелАЭС в 2017 году была признана угрозой национальной безопасности балтийской республики. Литва обязалась не закупать электроэнергию, произведенную станцией. Объект построен при участии «Росатома» в 50 километрах от Вильнюса и запущен в ноябре прошлого года. 11 февраля Европарламент принял резолюцию с требованием остановки БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Намерение отключить Украину от общей энергосистемы с РФ вызовет техногенную катастрофу
13 февраля 2021
На фоне экстренной закупки электроэнергии у России и Беларуси несостоявшийся вице-премьер Украины Юрий Витренко предлагает отсоединиться от общей с Россией энергосистемы и присоединиться к европейской.
Крупнейшие ТЭЦ Украины потребовали запрета на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси
15 февраля 2021
Крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от правительства запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси и отменить ценовые ограничения тарифов.
Европейские эксперты по ядерной безопасности вновь намерены посетить БелАЭС
15 февраля 2021
Эксперты Европейской группы регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG) намерены снова посетить Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС).
Новости партнёров