×
Новости

Крупнейшие ТЭЦ Украины потребовали запрета на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

Источник изображения: https://rg.ru/

Крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от правительства запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси и отменить ценовые ограничения тарифов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

«Просим безотлагательно принять решение. Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины», — говорится в письме. В ассоциации жалуются на убытки, возникшие из-за возросшего импорта. Также ТЭЦ не исключают срыва отопительного сезона из-за существующих ценовых ограничений на рынке.

Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси с 3 января, а из России — с 1 февраля. Это произошло на фоне дефицита угля, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС и роста потребления электроэнергии из-за похолодания. 10 февраля сообщалось, что на большинстве украинских ТЭС угля осталось на 1–4 дня работы.

Литва В ШОКЕ: Украина пришла на помощь Путину и Лукашенко?!

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинского посла шокировало заявление Штайнмайера о «Северном потоке — 2»
7 февраля 2021
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник признался, что заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о газопроводе «Северный поток — 2» вызвало шок в Киеве.
Намерение отключить Украину от общей энергосистемы с РФ вызовет техногенную катастрофу
13 февраля 2021
На фоне экстренной закупки электроэнергии у России и Беларуси несостоявшийся вице-премьер Украины Юрий Витренко предлагает отсоединиться от общей с Россией энергосистемы и присоединиться к европейской.
Европарламент принял резолюцию с требованием остановки БелАЭС
11 февраля 2021
Европарламент (ЕП) принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Островце из-за опасений, связанных с безопасностью объекта.
Канцлер Австрии поддержал правительство Германии в вопросе «Северного потока — 2»
6 февраля 2021
Канцлер Австрии Себастьян Курц поддерживает позицию Германии в вопросе строительства газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров