×
Новости

Лукашенко назвал Россию и Беларусь одним целым

Источник изображения: tass.ru

Россия и Беларусь представляют собой единое целое в экономике и военной сфере. Об этом в интервью японскому телеканалу TBS, которое показало в YouTube-канале Агентство теленовостей, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Россия не просто наш союзник. Россияне и мы — народы, произрастающие от одного корня. Экономически — практически неразделенные системы, мы настолько серьезно вмонтированы в производственную систему России, а Россия — в белорусскую, что разрыв кооперационных связей приведет к катастрофе в экономике. У нас единый рынок — половину нашей продукции мы поставляем в Россию», — сказал глава государства.

По его словам, «Беларусь и Россия — это одно целое практически, в производстве, экономике, в продажах, — единый рынок, — и в военном отношении у нас вообще одна группировка вооруженных сил». 

«То есть мы теснейшим образом связаны. Эти связи называются Союзное государство, которое мы пытаемся построить с Россией. Мы с Россией едины настолько, насколько Украину поддерживает Америка и Евросоюз, в том числе и Япония», — добавил Лукашенко.

Ранее на этой неделе президент Беларуси заявил, что Минск будет получать российские энергоресурсы по тем же ценам, что и потребители в РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине
12 марта 2022
Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.
Лукашенко рассказал о перехваченной над Припятью ракете «Точка-У»
15 марта 2022
Два дня назад была совершена попытка нанести удар по Беларуси ракетой «Точка-У», ее перехватили в районе реки Припять.
Лукашенко анонсировал получение энергоресурсов по российским ценам
15 марта 2022
Белорусы будут получать российские энергоресурсы по тем же ценам, что и потребители в РФ.
Конфликт на Украине дает белорусской оппозиции второй шанс на свержение Лукашенко
18 марта 2022
Украинский кризис привлек внимание к подзабытым уже белорусским оппозиционерам. С началом спецоперации они рьяно включились в информационную войну против Москвы, плодя и тиражируя фейки различной степени правдоподобности. Такая бурная активность Тихановской, Латушко и прочих обусловлена наивными мечтами о неудаче России на Украине, что могло бы дать им второй шанс на захват власти в Беларуси.
Новости партнёров