×
Новости

Лукашенко подписал указ «О статусе белорусского космонавта»

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О статусе белорусского космонавта». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ принят в целях определения правового положения космонавтов и приравненных к ним лиц с учетом реализации первого в суверенной истории Беларуси проекта по космическому полету. Кроме того, указ закрепляет их права и обязанности.

«Установлено, что статус космонавта присваивается гражданину Республики Беларусь, совершившему космический полет, а также его дублеру», — говорится в сообщении.

Указом предусмотрен ряд льгот и преференций, включая сохранение занимаемой должности, медицинское обслуживание в Республиканском клиническом медицинском центре, пенсионное обеспечение, государственную поддержку при строительстве жилья.

Документом определено, что космонавт должен соответствовать своему высокому званию, обладать твердой гражданской позицией, принимать активное участие в общественно-политической жизни страны, достойно представлять Беларусь на международной арене.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко позвал в гости космонавтов Олега Новицкого и Марину Василевскую.

Освоение космоса стало одним из приоритетных направлений развития Союзного государства. Сотрудничество России и Беларуси в этой области играет ключевую роль в развитии промышленности и обеспечении научно-технологического суверенитета.

Благодаря сотрудничеству с Россией Беларусь смогла сохранить наработки советской космической отрасли и даже создать собственную орбитальную группировку спутников. Это позволило ей стать членом элитного клуба космических держав.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поздравил внутренние войска МВД
18 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД с днем их образования.
Украина теряет один из ключевых источников валюты
19 марта
Объем переводов на Украину из-за рубежа, который еще недавно был одним из основных источников поступления валюты в страну, резко упал. Деньги переводили своим семьям преимущественно работающие за границей так называемые «заробитчане». Однако теперь многие из них забрали родных и уже не планируют возвращаться на родину. Другие же переводят средства с осторожностью из-за жестких мер Национального банка (НБУ) — теперь любой украинец может лишиться перевода, который государство сочтет «подозрительным». Так что на Украине сложилась уникальная для нее ситуация: из страны даже по легальным каналам выводится денег больше, чем поступает в нее из-за рубежа.
Украинцы начинают сопротивляться мобилизации
19 марта
Жесткие меры сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК) привели к тому, что украинцы начали сопротивляться мобилизации. Пока еще неорганизованно, но процесс пошел. В соцсетях ежедневно появляются видео, где сотрудники ТЦК окружают очередную жертву, которой лишь в редких случаях удается уйти. В условиях нехватки личного состава на фронте приходится выполнять план по отлову простых граждан всеми возможными способами. И украинцы наконец понемногу начинают понимать, что поведение власти похоже на действия оккупационной администрации.
Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдовы
19 марта
Глава Гагаузии Евгения Гуцул подает в суд на президента Молдовы Майю Санду за ее оскорбительные высказывания в адрес автономии и ее руководителя.
Новости партнёров