×
Новости

Лукашенко пообещал угостить фирменным салатом космонавтов Василевскую и Новицкого

Источник изображения: yandex.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко позвал в гости космонавтов Олега Новицкого и Марину Василевскую. Об этом он заявил в ходе общения по видеосвязи с основным экипажем 21-й экспедиции посещения Международной космической станции, сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер подчеркнул, что в республике будут очень переживать за космонавтов и ждать их.

«Приготовим, Олег, традиционный наш салат. Марину угостим. Мы ее научим готовить наш салат», — сказал Лукашенко.

Президент поинтересовался у командира экипажа Новицкого, как самочувствие космонавтов, в том числе гражданки Беларуси Марины Василевской. Командир экипажа подчеркнул, что у нее очень боевой настрой.

«Конечно, переживание, небольшое волнение присутствуют. Так как я и девушка, и всë это для меня впервые. Но у меня очень опытный, надежный командир, и он мне дает большую уверенность. Я буду делать всë возможное, чтобы выполнить всю работу, поставленные задачи, которые на меня возложены», — подчеркнула Василевская.

Марина Василевская — первая женщина-космонавт Беларуси. Она присоединилась к команде 21-й экспедиции, которую возглавил уроженец Беларуси — российский космонавт Олег Новицкий.

Освоение космоса стало одним из приоритетных направлений развития Союзного государства. Сотрудничество России и Беларуси в этой области играет ключевую роль в развитии промышленности и обеспечении научно-технологического суверенитета.

Благодаря сотрудничеству с Россией, Беларусь смогла сохранить наработки советской космической отрасли и даже создать собственную орбитальную группировку спутников. Это позволило ей стать членом элитного клуба космических держав.

Взаимовыгодное партнерство России и Беларуси в космической сфере позволило успешно реализовать восемь научно-технических программ Союзного государства. В настоящее время две страны работают над тремя совместными космическими проектами, которые будут реализованы до 2027 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Запад отказал Крыму в сценарии стран Прибалтики?
18 марта
Десять лет назад Крым воссоединился с Российской Федерацией. Это событие вызвало мощный патриотический подъем в России и сильное раздражение на Западе. Россию и крымчан обвиняли в нарушении заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором была закреплена нерушимость границ по состоянию на 1975 год. Вот только в США и Евросоюзе, похоже, забыли, как горячо приветствовали развал СССР и, в первую очередь, выход из его состава Прибалтийских республик.
Стали известны предварительные итоги выборов президента России
17 марта
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на своем сайте опубликовала предварительные результаты выборов президента России, после подсчета 50% голосов.
США готовятся к «выходу» из Украины?
18 марта
Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.
Лукашенко поздравил внутренние войска МВД
18 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД с днем их образования.
Новости партнёров