×
Новости

Россия и Беларусь зафиксировали цену на газ в рублях

Источник изображения: vk.com

Москва и Минск зафиксировали цену на газ в рублях до конца года. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Юрий Назаров, сообщает «Интерфакс».

По его словам, с апреля стоимость голубого топлива не зависит от курса доллара.

«У нас подписано соглашение с ПАО "Газпром" о формировании цены. У нас внесены изменения в два межправсоглашения в части механизма ценообразования. Мы ушли от доллара полностью», — сказал Назаров.

Вице-премьер подчеркнул, что цена на газ для Беларуси «будет твердая до конца года».

«Дальше мы работаем в рамках Союзного государства, в рамках дорожных карт, которые мы подписали в конце прошлого года. У нас первое полугодие — это отработать механизм формирования цены [на газ с 2023 года] в рамках Союзного государства. Сегодня у нас комфортные условия, понятные и прозрачные», — заключил Назаров.

Ранее в Министерстве энергетики Беларуси указали, что с апреля в расчетах за газ страна переходит на российские рубли. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Преград больше нет: Беларусь собирается отправлять поезда в Крым
15 апреля 2022
На фоне специальной военной операции России на Украине вновь активизировались разговоры о возобновлении прямого транспортного сообщения между Беларусью и Крымом. Инициатором новой дискуссии стал посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, по словам которого, возможно продление существующего железнодорожного направления Симферополь — Смоленск до Минска. Пойдут ли в этом году поезда по новому пути, что для этого необходимо и какие варианты маршрутов еще могут быть?
В Латвии предупредили, что отказ от российского газа приведет к энергетическому кризису
14 апреля 2022
Латвия будет вынуждена объявить энергетический кризис, если откажется от российского газа. Об этом заявил глава компании Latvijas gāze (LG), бывший премьер-министр балтийской республики Айгар Калвитис.
Еврокомиссия сочла указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций Евросоюза
14 апреля 2022
Еврокомиссия (ЕК) предупредила страны Евросоюза (ЕС), что требование президента РФ Владимира Путина об оплате за российский газ в рублях нарушает существующие санкции.
Минэнерго Литвы опровергло слова премьера о нехватке мощностей СПГ-терминала для Прибалтики
13 апреля 2022
Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.
Новости партнёров