×
Новости

В Ростове арестовали замкомандира нацбатальона «Айдар»*

Источник изображения: tass.ru

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил в СИЗО Дениса Мурыгу, заместителя командира подразделения, входившего в состав украинского националистического батальона «Айдар» (запрещен в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

На видео допроса Мурыга представляется уроженцем крымской Алушты. Он присоединился к нацбатальону в январе 2015 года, после чего его направили в учебный лагерь в селе Верхние Гаи Львовской области. Арестованный разделял праворадикальные взгляды, основанные на русофобии и идее украинского превосходства.

Мурыга подозревается в подрыве моста в Луганской народной республике, в результате чего погибли часовые Народной милиции. Сам он утверждает, что это произошло в марте 2015 года. Соответствующий приказ бойцам «Айдара»* отдал командир роты огневой поддержки Игорь Радченко.

В обязанности арестованного входил контроль за выполнением членами нацбатальона указаний руководства. После перехода «Айдара»* в структуру сухопутных войск Вооруженных сил Украины Мурыга не вышел из батальона и не сдал оружие. Он был задержан в апреле при попытке въехать в Россию в качестве беженца.

Арестованный подозревается в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса РФ). У него двойное гражданство — России и Украины.

Накануне Минобороны России показало видео сдачи в плен украинских бойцов националистического подразделения «Азов».

* «Айдар» запрещен на территории России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
Военная поддержка Шредингера: Болгария «согласилась» помочь Украине
18 мая 2022
После начала специальной военной операции России киевский режим запросил военную поддержку у Запада. В некоторых странах НАТО разгорелись дискуссии по поводу поставок вооружения на Украину. Одним из таких государств оказалась Болгария, где после двух месяцев споров, митингов и угроз правящая коалиция согласилась оказать «военно-техническую помощь» Украине.
Минобороны России показало новые кадры сдачи в плен украинских боевиков из «Азовстали» (видео)
18 мая 2022
Министерство обороны России опубликовало новые кадры выхода украинских боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ) с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
В Совфеде России заявили, что Запад обрекает украинцев на голод
18 мая 2022
Вывоз резервных запасов пшеницы с Украины западными странами обрекает жителей республики на голод. Об этом заявил первый замглавы международного комитета Совета Российской Федерации Владимир Джабаров.
Новости партнёров