×
Колонка редактора Колонка редактора

Литва призывает Украину отключить транзит российского газа

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой. Характерно, что призыв жертвовать собой прозвучал из Литвы, у правителей которой в голове не укладывается, как можно учитывать свои интересы, когда речь идет о победе над Путиным.

Евросоюз так до сих пор и не принял шестой пакет антироссийских санкций, потому что уперся в проблему запрета поставок нефти из РФ. Ряд стран-союзниц и слышать об этом не хочет, потому что их экономики от российской нефти зависят критически.

Выразителем интересов этих стран является наименее стеснительная из них — Венгрия, обещавшая наложить вето на очередные санкции против России, если среди них будет нефтяное эмбарго. Что делать со строптивым Будапештом, в Брюсселе так и не придумали. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в сердцах даже назвал Евросоюз заложником Венгрии, из-за которой он не может оказать деятельную помощь киевскому режиму.

Ландсбергис же в итоге и предложил решение.

Он призывает Украину прекратить транзит российских газа и нефти по своей территории и тем самым сделать энергетическое эмбарго России в Европе свершившимся фактом.

«Одним из решений может стать помощь Украине в отключении от российских нефти и газа. Потому что государство-член, которое не может помочь нам найти консенсус, зависит от поставок с Украины. Так что если бы поставки с Украины были прекращены, вопрос санкций также был бы решен», — заявил министр иностранных дел Литвы.

Еще раз: Ландсбергис призывает к нефтяному и даже газовому эмбарго России в ЕС любой ценой ради поддержки Киева.

Для помощи Украине официальный Вильнюс предлагает этой самой Украине нанести по самой себе удар такой мощи, какой не наносят даже российские ракеты по украинской армии.

Потому что какой ценой Незалежная остановит транзит российского газа в Европу? Правильно, она оставит без газа саму себя. Напрямую из России Киев газ уже семь лет не покупает, а теперь не сможет покупать его и реверсом из Европы, потому что там газа для Украины больше не будет. И никакой другой газ не сможет, потому что в условиях его тотального дефицита в мире те немногочисленные объемы, что удастся достать на рынке СПГ или за счет внутренней добычи, европейцы будут расходовать на себя.

Репутация Украины как надежного транзитера будет окончательно втоптана в землю. Действия Киева легитимируют альтернативные украинской ГТС каналы поставки российского газа в Европу вроде «Северного потока». Возможно, от безвыходности ситуации Германия пойдет даже на запуск в эксплуатацию «Северного потока — 2».

Европейская солидарность с Украиной тоже будет подорвана. Такие страны, как Болгария, которые за счет России на сто процентов обеспечивают свои потребности в газе, из-за действий Киева попадут в чрезвычайную ситуацию и гуманитарную катастрофу. Это, конечно, очень «мотивирует» их ради киевского режима терпеть потери от санкций против России.

Фактически внук dedule Ландсбергиса вместо поддержки предложил Украине положить себя на алтарь борьбы за уничтожение России.

Она, между прочим, себя на алтарь уже положила. Но, видимо, недостаточно, раз Россия до сих пор цела, жива и сгребает рекордные экспортные доходы. Значит, нужно еще больше жертвенности во имя «свободного мира».

Слова Ландсбергиса-младшего — это едва ли не первое требование западной страны к Украине после 24 февраля. До сих пор Киеву только выражали бесконечную поддержку в борьбе с Путиным.

Примечательно, что прозвучавшее требование — не требование садиться за стол переговоров и искать компромисс с Россией. Не требование перестать использовать мирное население в качестве живого щита. И даже не требование использовать поставляемое на Украину оружие по назначению, а не приторговывать им на мировом черном рынке вооружений.

Нет, это призыв жертвовать собой еще больше, чем Украина жертвует сейчас.

И показательно, что выступает с этим призывом представитель литовского руководства, которое ради борьбы с Россией охотно жертвует самой Литвой.

Читайте также
МВД ЛНР: тысячи украинских солдат оказались в «котле» под Северодонецком
17 мая 2022
Более 15 тысяч украинских солдат и наемников находятся в «котле» под Северодонецком и Лисичанском. Об этом заявил помощник министра внутренних дел Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев.
Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на смертную казнь для боевиков «Азова»*
17 мая 2022
Временно исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России для боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ).
В Минобороны России назвали число сдавшихся в плен на «Азовстали» украинских боевиков
17 мая 2022
Вчера в Мариуполе началась сдача в плен боевиков запрещенного в России батальона «Азов» и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь».
СМИ: Евросоюз приблизился к пределу в санкциях против России
17 мая 2022
Евросоюз (ЕС) приблизился к пределу по введению санкций против России. Об этом заявил дипломатический источник.