×
Новости

В Совфеде России заявили, что Запад обрекает украинцев на голод

Источник изображения: livejournal.com

Вывоз резервных запасов пшеницы с Украины западными странами обрекает жителей республики на голод. Об этом заявил первый замглавы международного комитета Совета Российской Федерации Владимир Джабаров, передает РИА Новости.

По информации источников агентства, Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в стране.

«Действия США и ЕС по вывозу зерна из Украины обрекают жителей страны на голод», — заявил Джабаров.

По его мнению, допускать вывоза зерна из Украины нельзя, «надо подумать, как препятствовать вывозу того, что принадлежит украинскому народу».

Также он указал, что для Запада грабить — обычная практика.

«Нас они ограбили, заморозили наши активы. Здесь они грабят украинский народ, обрекают его, по сути, на голод, но говорить они будут, что виновата во всём Россия. Западные страны довели Украину до такого состояния», — сказал Джабаров.

Более того, он добавил, что действия США и Евросоюза — это абсолютно циничный поступок, «который еще раз подчеркивает, что там нет никакого проукраинского интереса».

«Они хотят его раздербанить и вытащить, а когда начнется голод, я вас уверяю, никто из этого резерва украинцам никогда ничего не вернет», — резюмировал политик.

Накануне CNN сообщила, что США изучают пути вывоза с Украины кукурузы и пшеницы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии признал, что Россию невозможно полностью «изолировать»
17 мая 2022
Президент Эстонии Алар Карис признал, что Россию невозможно «полностью изолировать» от мира.
Путин назвал «экономическим самоубийством» политику Евросоюза в энергетической сфере
17 мая 2022
Энергетическая политика европейских стран, которая представляет собой отказ от российских ресурсов, представляет собой «экономическое самоубийство». Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
Военная поддержка Шредингера: Болгария «согласилась» помочь Украине
18 мая 2022
После начала специальной военной операции России киевский режим запросил военную поддержку у Запада. В некоторых странах НАТО разгорелись дискуссии по поводу поставок вооружения на Украину. Одним из таких государств оказалась Болгария, где после двух месяцев споров, митингов и угроз правящая коалиция согласилась оказать «военно-техническую помощь» Украине.
Новости партнёров