×
Новости

Поляки прогнали из центра Кракова «поющих гимны» украинцев

Источник изображения: dzen.ru

Польские националисты прогнали из центра Кракова украинских активистов, ежедневно проводивших акции у памятника писателю Адаму Мицкевичу. Об этом пишет газета Wyborcza.

Как отмечает издание, с февраля прошлого года граждане Украины ежедневно проводили у монумента манифестации, растягивали флаги своей страны и «пели гимны».

Польские активисты, котором не нравилось поведение украинцев, в ответ начали проводить свои акции, призывая всех неравнодушных «не отдать Адама иноземцам». Жители Кракова стали выходить к памятнику с национальными флагами и транспарантами о Волынской резне и бандеровцах.

Поляки требовали от украинцев «петь в другом месте» и отказаться от многочисленных пикетов, а также блокировали доступ к монументу.

«Памятник Адаму Мицкевичу, который менее полутора лет занимали на Краковском рынке украинцы, отвоеван поляками», — рассказал один из активистов.

Напомним, в январе поляки потребовали выгнать из Кракова украинских беженцев, которые устраивают громкие пикеты на главной площади города.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и страны Балтии тайно призвали Зеленского закончить конфликт с Россией
17 мая 2023
Польша, Литва, Латвия, Эстония и Венгрия тайно призвали президента Украины Владимира Зеленского остановить конфликт с Россией.
Польша похвасталась количеством переданных Украине истребителей
11 мая 2023
Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29. Об этом сообщает постоянное представительство республики при Европейском союзе.
В Польше производители заявили об убытках из-за ввоза дешевого украинского спирта
14 мая 2023
В связи с неконтролируемым импортом дешевого спирта с Украины, польские производители понесли ощутимые убытки. Об этом заявил депутат Сейма Польши Кшиштоф Пашик в своем письме к главе Министерства сельского хозяйства республики.
В Польше высказались против переговоров Киева с Москвой и требуют наступательных действий
15 мая 2023
Мирные переговоры по Украине преждевременны до наступления одной из сторон. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.
Новости партнёров