×
Новости

Суд в Латвии признал соответствующим Конституции перевод детсадов на госязык

Источник изображения: https://tass.ru/

Конституционный суд Латвии признал соответствующим Основному закону перевод детских садов на государственный (латышский) язык обучения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

С жалобой на новый закон в суд обратились родители детей, посещающих детсады для нацменьшинств. Они утверждали, что при принятии поправок не были выслушаны представители русскоязычного населения Латвии и закон лишает детей возможности свободно и без вмешательства изучать родной язык, а их родители лишаются права на сохранение национальной идентичности.

Конституционный суд не согласился с этими и другими доводами. Его решение окончательное и обжалованию не подлежит. Сейм Латвии в мае в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, обязывающие русские детские сады переходить на латышский язык обучения.

Латышский является единственным государственным языком в Латвии. При этом по-русски в стране говорит порядка 40% жителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийств стало вдвое больше, краж — втрое: коронавирус подорвал экономику Латвии
17 июня 2020
Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Латвии.
Названа дата митинга в защиту георгиевской ленточки в Латвии
17 июня 2020
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) 18 июня проведет митинг возле здания парламента против готовящегося в стране запрета на использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий.
Захарова призвала правозащитников отреагировать на ограничение доступа к русскоязычным СМИ в Латвии
17 июня 2020
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге призвала международные правозащитные организации отреагировать на поправки в закон Латвии об электронных СМИ, ограничивающие доступ к русскоязычным телеканалам.
В польскую школьную программу включили компьютерную игру о жителях осажденного города
19 июня 2020
Компьютерная игра This War of Mine, созданная польскими программистами, войдет в школьные пособия страны, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. По его словам, в настоящее время компьютерные игры конкурируют за культурное пространство, поэтому необходимо использовать это преимущество.
Новости партнёров