×
Новости

Меркель назвала 22 июня 1941 года поводом для стыда для немцев и призвала к диалогу с Россией

Источник изображения: https://tass.ru/

22 июня 1941 года является поводом для стыда для немцев, и Германия признает свою ответственность за преступления нацистского режима. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в видеообращении, посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны.

«Через несколько дней, 22 июня, состоится годовщина нападения нацистской Германии на тогдашний Советский Союз. После того, как с немецким нападением в 1939 году на Польшу была развязана Вторая мировая война, два года спустя Германия открыла следующую ужасающую главу. Для нас, немцев, этот день — повод для стыда», — отметила она (перевод по РИА Новости).

Am 22. Juni jährt sich zum 80. Mal der Überfall Nazi-Deutschlands auf die Sowjetunion. „Für uns Deutsche ist dieser Tag... Posted by Bundesregierung on Saturday, June 19, 2021

По ее словам, к ответственности за преступления нацизма относится и постоянная память о произошедшем. «Это не должно быть забыто. Мы должны это миллионам жертв и их потомкам. Из этой ответственности растет наш долг работать во имя мира и международного порядка, основанного на правилах», — заявила Меркель.

По ее словам, Германия по-прежнему нуждается в диалоге с Россией, поскольку «наши страны тесно связаны исторически, межобщественно и экономически друг с другом». «Пандемия вновь показала нам это, и это относится и к борьбе с глобальным потеплением, которое касается нас всех. Россия играет в этом важную роль», — сказала канцлер.

Она добавила, что в Германии «испытывают боль» в связи с тем, что в России и Беларуси «участие гражданского общества ограничивается, делается невозможным». Преследование оппозиции, по словам Меркель, «значительно осложняет наши отношения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия добилась перелома в криках Прибалтики  о «советской оккупации»
18 июня 2021
Страны Балтии отметили 80-летие сталинских депортаций очередными требованиями к России возместить им материальные компенсации за «советскую оккупацию».
В Польше депутат осудила власти страны за финансирование белорусских протестов
16 июня 2021
Депутат Сейма Польши Ева Шиманская осудила власти республики за трату бюджетных средств на протесты в Беларуси.
Байден высказал Путину озабоченность ситуацией в Беларуси
16 июня 2021
Президент США Джозеф Байден по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве заявил, что высказал ему озабоченность политической ситуацией в Беларуси.
Алексиевич получила орден «За заслуги перед ФРГ»
15 июня 2021
Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич удостоена ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», награду ей вручил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
Новости партнёров