×
Новости

Глава МИД Литвы призвал мигрантов не верить «диктатору Лукашенко»

Источник изображения: Sputnik

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предостерег мигрантов с Ближнего Востока от связей с «преступным белорусским режимом». Об этом он сообщил в своем Facebook-аккаунте.

Ландсбергис заявил, что, попадая в Литву нелегально с территории Беларуси, мигранты становятся сообщниками преступников, которые хотят присвоить их деньги. Он напомнил официальную позицию Вильнюса, согласно которой Минск хочет наводнить балтийскую страну нелегальными мигрантами.

«Вас хотят обмануть, хотят присвоить ваши деньги, пользуясь вашей доверчивостью или незнанием. Вам обещают, что вы сможете (попасть в Литву — прим. RuBaltic.Ru), заплатив большие деньги, и мы знаем, что вы платите тысячи евро, чтобы добраться до Евросоюза. Вам говорят, что здесь вы сможете работать и жить, а они обеспечат, чтобы вы пересекли границу», — сказал Ландсбергис.

Министр подчеркнул, что никто из нелегальных мигрантов не получит статус политического беженца в Литве.

«Через несколько дней обманщики, которые тесно работают с преступниками и белорусским диктатором Лукашенко (президент страны Александр Лукашенко — прим. RuBaltic.Ru), привезут вас ночью к границе с Евросоюзом. Отпустят в лесу и скажут, идите туда, там никто не охраняет, там Европа. Здесь вас задержит погранохрана, поселят в палаточном городке. Поскольку вы стали сообщниками (совершающих — прим. RuBaltic.Ru) преступления, к сожалению, никто из вас не получит статуса политического беженца», — указал Ландсбергис.

По данным на 18 июля, в Литву с территории Беларуси пытались въехать 2 096 нелегальных мигрантов, 70 человек сбежали из Центра регистрации иностранцев в течение года. Литва считает нелегальную миграцию «гибридным оружием» Лукашенко. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru.

«Это подарок Лукашенко»: белорусская оппозиция наехала на Литву! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Куда вы лезете, провинциалы!»: Михеев жестко поставил на место Литву в белорусском вопросе
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Погранохрана рассказала, почему на границе Латвии и Беларуси спокойно
18 июля 2021
Погранохрана Латвии объяснила, почему страна не переживает такого наплыва мигрантов с территории Беларуси, как Литва.
Муниципалитет Литвы отказался принимать центр для размещения нелегалов
16 июля 2021
Совет депутатов Шальчиникского района Литвы отказался от реализации плана правительства по размещению в муниципалитете 500 нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Глава МИД Литвы заявил об угрозах Минска контрабандой радиоактивных материалов
17 июля 2021
Беларусь угрожает Литве контрабандой радиоактивных материалов, утверждает глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров