×
Новости

Глава МИД Литвы заявил об угрозах Минска контрабандой радиоактивных материалов

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Беларусь угрожает Литве контрабандой радиоактивных материалов, утверждает глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает ТАСС.

«[Президент Беларуси Александр] Лукашенко угрожает контрабандой в Литву радиоактивных материалов, контрабандой наркотиков через Литву», — сказал министр на заседании совета правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».

По его словам, эти угрозы являются элементом гибридной войны против Литвы. «Полтора месяца назад таким инструментом был захваченный самолет, который заставили приземлиться в Минске. Сегодня им стали мигранты. Он (Лукашенко — прим. RuBaltic.Ru) может еще придумать какие-то новые инструменты», — предположил Ландсбергис.

13 июля Сейм Литвы объявил гибридной агрессией поток мигрантов из Азии и Африки в страну через Беларусь. В 2021 году он в десятки раз возрос по сравнению с прошлогодними показателями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Куда вы лезете, провинциалы!»: Михеев жестко поставил на место Литву в белорусском вопросе
16 июля 2021
С президента Беларуси Александра Лукашенко можно брать пример другим лидерам стран, поскольку он «очень быстро отвечает ударом на удар». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Глава МИД Литвы отказался «преклонять колени» перед Беларусью
16 июля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что не намерен «преклонять колени» перед террористами.
Муниципалитет Литвы отказался принимать центр для размещения нелегалов
16 июля 2021
Совет депутатов Шальчиникского района Литвы отказался от реализации плана правительства по размещению в муниципалитете 500 нелегальных мигрантов в населенном пункте Девенишкес близ границы с Беларусью.
Бундесвер проведет учения в Литве на границе с Беларусью
16 июля 2021
Штаб Десятой бронированной дивизии Вооруженных сил Германии впервые примет участие в учениях «Быстрый меч» на полигоне Пабраде в Швенчёнском районе Литвы.
Новости партнёров