×
Новости

Советник президента Литвы предложил создать региональную систему ПВО

Источник изображения: https://www.15min.lt/

Советник президента Литвы по вопросам обороны Витаутас Жукас (в прошлом — командующий Вооруженными силами республики) предложил создать региональную систему противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии и Польши. Об этом он заявил в интервью LRT. 

«На мой взгляд, странам Балтии неразумно настраиваться на то, что каждая из них будет самостоятельно обеспечивать защиту своего воздушного пространства. Считаю, что Североатлантический альянс должен распределить оборонные задания в регионе», — отметил Жукас.

В целом Балтийский регион, по его мнению, располагает эффективным оборонным пакетом. Советник президента заметил, что у Литвы есть средства ПВО ближнего радиуса действия, а вскоре будут и средства среднего радиуса. Польша, добавил Жукас, располагает средствами дальнего радиуса, а в Северном и Балтийском морях патрулируют корабли со средствами ПВО. 

Также советник президента добавил, что Литва заинтересована в изменении мандата воздушного патруля союзников по НАТО на боевой. Вильнюс, по его словам, «интенсивно продвигается в этом направлении».

Как сообщалось ранее, Литва в 2020 году получит системы ПВО норвежского производства средней дальности. В апреле премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис заявил, что Литва и Польша выступают за создание региональной системы ПВО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Любой локальный конфликт в Прибалтике развернется в масштабное противостояние
12 сентября 2019
Интервью с профессором Санкт-Петербургского государственного университета, президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николаем Межевичем.
Политолог: западные союзники лишили Прибалтику самостоятельности
10 сентября 2019
Политическое руководство стран Балтии не имеет самостоятельности и выполняет волю более сильных союзников и спонсоров, заявил политолог Владимир Оленченко.
Союз со штатом Пенсильвания: Литва обрела свое место в мировой политике
11 сентября 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с губернатором Пенсильвании Томом Вулфом. В ходе общения стороны обсудили вопросы, которые обычно решаются на уровне глав государств. Литовского лидера это не смущает. Напротив, для него приезд Вулфа — политическое достижение.
Немецкая подлодка зашла в порт Клайпеды
18 сентября 2019
Подводная лодка Военно-морских сил Германии U-31 зашла в Клайпедский морской порт на Балтийском море.
Новости партнёров