×
Новости

Матвиенко указала Европе на вытеснение русского языка властями Украины и Прибалтики

Источник изображения: РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Марией Пейчинович-Бурич указала на отсутствие реакции структур организации на вытеснение русского языка украинскими властями. Об этом сообщает ТАСС.

Матвиенко напомнила, что с 1 сентября этого года на Украине практически прекращено обучение в школах на русском языке.

«Киев цинично нарушает свои международно-правовые обязательства, в том числе в рамках Совета Европы. Мы не слышим адекватной реакции соответствующих структур Совета Европы», — отметила она, добавив, что таким же образом русский язык вытесняется из общественной жизни в странах Балтии.

На Украине с 16 июля прошлого года действует закон о госязыке. Документ закрепляет за украинским языком статус единственного государственного. Согласно закону, все официальные лица страны, включая президента, должны разговаривать только на украинском языке. Попытки ввести на Украине официальное многоязычие приравниваются к свержению конституционного строя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина переходит из рядов стран-победителей в союзники нацистской Германии
8 октября 2020
Один из апелляционных судов Киева отменил решение четырехмесячной давности о запрете символики дивизии СС «Галичина».
В Киеве националист избил девушку, которая пела гимн России (видео)
14 октября 2020
В Киеве неизвестный мужчина избил девушку, исполнявшую гимн России, а также набросился с кулаками на оператора, снимавшего происходящее на камеру.
ЕС отказал Лукашенко в праве на мирное урегулирование ситуации в Беларуси
14 октября 2020
Страны ЕС договорились расширить санкции против Беларуси и ввести их лично против Лукашенко, если в стране не улучшится ситуация с демократией.
Взорвать трубу, забросать ядерным мусором: как Украина думает одолеть Россию
17 октября 2020
В Верховной раде Украины предложили отменить переход на зимнее и летнее время для «противодействия российской агрессии». Выясняем, какие еще неординарные методы борьбы с Россией может использовать Украина.
Новости партнёров