×
Новости

Польская PGNiG пожаловалась на постоянные переплаты «Газпрому»

Источник изображения: oilcapital.ru

Польская нефтегазовая компания PGNiG пожаловалась на переплаты «Газпрому» с 2014 года по стоимости газа по долгосрочному контракту. Об этом заявил гендиректор компании Петр Возняк телеканалу TVP Info.

По его словам, с 2014 года компания ежегодно переплачивала около $256 млн по долгосрочному контракту с «Газпромом». Возняк также рассказал об ожиданиях вердикта на поданный в Арбитражный суд иск по спору с «Газпромом».

Глава PGNiG заявил, что положительное решение по иску компании означает «более дешевую цену на газ на ближайшие три года, когда контракт с "Газпромом" еще будет действовать».

Ранее PGNiG официально уведомила «Газпром» о намерении не продлевать Ямальский контракт, действие которого заканчивается в конце 2022 года. В Варшаве намерены заменить российский газ на СПГ из США, а также на поставки из Норвегии по строящемуся трубопроводу Baltic Pipe.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СПГ-терминал в Литве настолько «успешен», что клиенты подают на Литву в суд
18 ноября 2019
Главный покупатель продукции СПГ-терминала в Клайпеде, литовский концерн Achema, подает на Литву в Европейский суд справедливости.
Польша откажется от контракта с «Газпромом»: почему за это будет платить Украина
19 ноября 2019
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG официально уведомила «Газпром» о намерении не продлевать Ямальский контракт, действие которого заканчивается в конце 2022 года.
Польша отказалась покупать российский газ
15 ноября 2019
Польская компания PGNiG отказалась продлевать истекающий в 2022 году контракт с «Газпромом» на покупку газа. Варшава намерена заменить российский газ контрактами на СПГ, а также поставками сырья с норвежского шельфа.
«Газпром» предложил Киеву отказаться от претензий и продлить газовый транзит
18 ноября 2019
«Газпром» предложил продлить на год действующий контракт на транзит газа через Украину. Соответствующее предложение было отправлено «Нафтогазу Украины».
Новости партнёров