×
Новости

Координационный совет организаций российских соотечественников в США приостановил работу

Источник изображения: gazeta.ru

Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) объявил о приостановлении своей деятельности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Действующий состав КСОРС США был избран на VI Форуме организаций российских соотечественников в Вашингтоне в 2018 году и с тех пор являлся неформальным, неполитическим совещательным органом, работающим на общественных началах и осуществляющим консультативную и информационную поддержку российских соотечественников, чья деятельность направлена на продвижение русского языка и сохранение российского культурно-исторического наследия.

В сообщении указано, что решение было принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении 2020 года не менее 300 российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР.

Также отмечается, что КСОРС никогда не вмешивался во внутриполитическую повестку США, не располагал финансовыми средствами, не получал и не раздавал какие-либо гранты.

«Тем не менее по неизвестным нам причинам некоторые члены КСОРС, а также другие представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иностранных агентах», — добавили в организации.

По имеющимся у КСОРС данным в ходе проводимых допросов сотрудники ФБР интересовались связями соотечественников с российскими организациями и госструктурами.

Отдельного внимания удостоились контакты соотечественников с представителями российской дипмиссии в США, МИД РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Москвы, Фонда Росконгресс, Русского географического общества и координаторами движения «Бессмертный полк».

«Считаем, что сложившаяся ситуация не только нарушает права соотечественников на поддержку связей с исторической родиной, но и создает неприемлемую атмосферу предвзятости и недоверия по отношению к русской общине, особенно тем ее представителям, которые открыто выступают за популяризацию русского языка, культуры, сохранения исторического наследия и налаживания диалога между гражданами наших великих держав», — подчеркнули в документе.

Также совет выразил серьезную озабоченность в связи с беспрецедентным давлением на русскую общину.

До получения разъяснения от официальных органов США о ситуации вокруг деятельности организаций российских соотечественников КСОРС не будет проводить никаких мероприятий, включая VII Форум организаций российских соотечественников.

Ранее в Кремле назвали нелепой резолюцию США о «непризнании Путина президентом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Песков ответил на упреки Байдена о «горящей тундре» в России
3 ноября 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова президента США Джозефа Байдена о горящей тундре в России.
Вашингтон обсуждает с ЕС перемещения российских военных на границе с Украиной
7 ноября 2021
США обратились в Европейскую службу внешних связей и к нескольким государствам Евросоюза (ЕС) из-за того, что на границе с Украиной якобы происходит наращивание российских войск.
Песков назвал территориальными притязаниями к РФ слова Зеленского о «возвращении» Крыма
27 октября 2021
Заявления главы украинской республики Владимира Зеленского о намерениях «вернуть» Крым могут иметь негативные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
МИД РФ признал отсутствие подвижек в переговорах с США по визам
6 ноября 2021
Подвижек в визовых вопросах между Россией и США не предвидится, несмотря на то, что в ближайшие недели пройдут двусторонние консультации по этой теме.
Новости партнёров