×
Новости

«Снизит зависимость от портов Прибалтики»: названы сроки завершения строительства терминала Lugaport

Источник изображения: erpp.ee

Универсальный терминал в Усть-Луге Lugaport внесет существенный вклад в модернизацию транспортной инфраструктуры и снизит зависимость российского экспорта от портов Прибалтики. Об этом заявил глава группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров, передает rzd-partner.ru.

Соответствующее заявление он сделал в рамках выставки «Транспорт России-2021», где доложил секретарю Госсовета РФ Игорю Левитину о ходе реализации инвестиционного проекта по строительству терминала.

«Мы создаем многопрофильный терминал нового поколения, который переориентирует на себя миллионы тонн грузов, которые сегодня российские экспортеры вынуждены переваливать в Прибалтике. По нашим подсчетам, это позволит сохранять в экономике России порядка 17,5 миллиардов рублей ежегодно», — сказал Гончаров.

Также он пояснил, что сейчас на терминале ведутся активные работы по строительству причалов и планированию перегрузочных комплексов, закупается оборудование, а в акватории ведутся дноуглубительные работы.

«Рассчитываем провести пробную перевалку во втором квартале следующего года. А уже через три года строительство терминала будет полностью завершено», — подчеркнул управленец.

Напомним, что универсальный торговый терминал Lugaport строится холдингом «Новотранс» в морском порту Усть-Луга. Он будет предназначен для перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов общим объемом 24,3 млн тонн в год.

Подробнее о том, почему продуктивное сотрудничество Литвы, Латвии и Эстонии с российским оператором грузов подходит к своему логическому завершению, читайте в материале RuBaltic.Ru «Крупнейшие перевозчики России уходят из портов Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство вредителей: Латвия сдает транзит России ради приватизации портов
19 ноября 2021
Правительство Латвии сознательно отдает России потоки транзитных грузов, которые идут через порты Риги, Вентспилса и Лиепаи. Есть предположение, что Кабинет министров Латвии целенаправленно готовит приватизацию портовой инфраструктуры, на которой наживутся спонсоры правящих партий.
Суд Литвы вынес приговор активисту Грейчусу
12 ноября 2021
В Литве суд приговорил активиста Алексея Грейчуса, обвиняемого в шпионаже в пользу России, к четырем годам тюремного заключения.
В Калининградской области «германизаторов» сменили «летувинники»
11 ноября 2021
Кто и как в соседней Литве пытается оспорить принадлежность Калининградской области России.
Грузооборот портов Латвии рухнул почти на 10%
16 ноября 2021
В портах Латвии с января по октябрь было перевалено 33,835 млн тонн грузов. Это на 9,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Новости партнёров