×
Новости

В Вильнюсе снесли памятник советскому писателю Цвирке

Источник изображения: lrt.lt

В центре столицы Литвы снесли памятник советскому писателю Пятрасу Цвирке. Об этом сообщает LRT.lt.

По словам одного из инициаторов сноса, вице-мэра Вильнюса Валдаса Бенкунскаса, монумент установили в советское время не в честь писателя, а «в целях пропаганды».

«Очень жаль, что после 1990 года, когда Ленин рухнул по всей Литве, это пространство не было освобождено. Дебаты затянулись, но сегодня у нас есть четкое решение города, основанное на заключении Центра исследования геноцида. Мы должны отказаться от таких советских реликвий», — сказал Бенкунскас.

Заммэра добавил, что теперь статую Цвирке передадут Литовскому национальному музею.

Напомним, 15 сентября Совет самоуправления Вильнюса утвердил решение о сносе монумента.

Памятник Цвирке был установлен в центре Вильнюса в 1959 году. Писатель был членом Коммунистической партии и участвовал в советизации Литвы. Его наиболее ярким произведением признан роман «Земля-кормилица» о жизни литовского крестьянства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва перешла все границы: пора вводить санкции за русофобию
16 ноября 2021
Посольство России в Литве назвало позором приговор общественному деятелю из Клайпеды Алексею Грейчусу, который получил четыре года тюрьмы по обвинению в шпионаже за то, что ухаживал за могилами советских военных и помогал организовывать в Клайпеде «Бессмертный полк».
Литва устроила травлю смертельно больного режиссера за отрицание «советской оккупации»
18 ноября 2021
Заявление художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса о том, что в его семье никогда не считали русских людей оккупантами, вызвало ярость в его родной Литве. Знаменитый литовский режиссер вынужден был унизительно оправдываться, чтобы не попасть под уголовную статью об «отрицании советской оккупации», однако прощения не получил.
Гаспарян: объясните уже русофобскому стаду, чей Калининград!
27 октября 2021
Несколько зарубежных СМИ некоторое время назад опубликовали статьи о том, что Калининград пора возвращать, но не уточнили, Литве или Германии. Об этом рассказал писатель и историк Армен Гаспарян.
Отвоевать у России: США готовят превращение Калининградской области в «Малую Литву»
28 октября 2021
Литва с одобрения США ведет «гибридную войну» против Калининградской области, скрытно продвигая ложь о «временной» передаче Кенигсберга Советскому Союзу и мифологию «Малой Литвы», которая призвана в будущем обосновать отделение самого западного региона РФ от России и передачу его Литве.
Новости партнёров