×
Новости

В Болгарии задержали молдаван по подозрению в причастности к теракту в Стамбуле

Источник изображения: point.md

В Болгарии полиция задержала пятерых подозреваемых в причастности к теракту на улице Истикляль в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек. Об этом сообщает БНТ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Среди задержанных — трое граждан Молдовы, еще двое (мужчина и женщина) имеют арабское происхождение. Им предъявлены обвинения в терроризме и пособничестве террористам на территории иностранного государства.

Четыре человека были задержаны на 72 часа, в суд подано ходатайство об их бессрочном аресте, сообщила официальный представитель прокуратуры Болгарии Сийка Милева. По предварительной информации, задержанные оказывали организаторам теракта логистическую и коммуникационную поддержку.

Расследование болгарского следа в теракте ведут специалисты сектора противодействия терроризму Софийской городской прокуратуры. Взрыв в Стамбуле произошел 13 ноября. В результате погибли шесть человек, 81 пострадал, включая троих россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Признание «Ичкерии» наглядно показало неадекватность киевского режима
20 октября 2022
Украинские власти официально признали так называемую Чеченскую Республику Ичкерию (террористическая организация, запрещена в РФ) — самопровозглашенное формирование, существовавшее в 1990-е годы на Северном Кавказе. Тем самым Владимир Зеленский и его команда в очередной раз продемонстрировали свою полную неадекватность и стремление превратить международную политику в КВН. Лидеры киевского режима, наверное, впервые в истории человечества умудрились не просто «объявить суверенным» никем не признанное государство, но и «узаконить» иностранное формирование, которое уже много лет назад было распущено своими же собственными «властями».
Коридор для терроризма: почему Путин приостановил «зерновую сделку»
2 ноября 2022
Россия вышла из так называемой «зерновой сделки» с Украиной. Разговоры о том, что Киев нарушает взятые на себя обязательства, продолжались более месяца. Украина экспортировала большую часть зерна далеко не в голодающие страны Африки и, согласно некоторым данным, могла использовать затишье в Черном море для перевозки непредусмотренных сделкой грузов. Последней каплей, переполнившей чашу терпения официальной Москвы, стала попытка террористической атаки ВСУ на Севастополь.
Парламент Эстонии признал Россию «террористическим государством»
18 октября 2022
Рийгикогу (парламент Эстонии) признал Россию «террористическим государством».
Спецслужбы Беларуси предотвратили серию терактов
16 октября 2022
В Беларуси сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) предотвратили серию готовящихся терактов.
Новости партнёров