×
Новости

Комиссия Сейма Латвии вновь отказалась объявлять православное Рождество праздником

Источник изображения: radiovera.ru

Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам отказалась включать в повестку дня вопрос о провозглашении официальным праздником православного Рождества, которое отмечается 7 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

Соответствующие поправки в закон о праздничных, отмечаемых и памятных датах предложила социал-демократическая партия «Согласие». Аналогичная инициатива, предложенная «Согласием» еще в 2014 году, была отклонена парламентом в феврале. Партия пообещала ежегодно вносить такие поправки в Сейм.

Из 2 млн человек, населяющих Латвию, около 400 тыс. являются православными христианами и старообрядцами. Они отмечают Рождество 7 января. Власти Риги, Даугавпилса и Резекне (последние два города расположены в приграничном с Россией районе Латгалия) ежегодно объявляют православное Рождество выходным днем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Латвии растерял поддержку народа сразу после выборов
18 декабря 2018
Интервью с латвийским политологом Филиппом Раевским.
Полиция Литвы нашла оружие у российского историка Иванова
19 декабря 2018
Российский историк и публицист Валерий Иванов задержан в Литве по подозрению в хранении оружия.
Донбасс, Приднестровье и вся Украина: где Порошенко устроит новую провокацию?
19 декабря 2018
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что ради продления военного положения президент Украины Петр Порошенко планирует организовать еще одну провокацию на границе с Россией.
Страх и ненависть в Риге: давление на Ушакова показывает всесильность националистов в Латвии
19 декабря 2018
Вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку. Сказал, что виноватым себя не чувствует, но поскольку репутация пострадала, другого варианта для себя не видит.
Новости партнёров