×
Новости

Евросоюз обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф

Польша получила от Еврокомиссии (ЕК) счет на 70 миллионов евро в качестве штрафа за отказ Варшавы выполнять решение суда Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил представитель ведомства Кристиан Виганд, сообщает Reuters.

По его словам, ЕК направила необходимые уведомления польской стороне.

«Письмо отправлено», — сказал Виганд.

Как говорится в публикации, Еврокомиссия требует упразднения дисциплинарной палаты Польши. Варшава уже была оштрафована на 1 миллион евро в день за неисполнение решения суда ЕС — это произошло в конце октября. Польша раскритиковала данное решение, утверждая, что реформы судебной системы находятся только в компетенции стран — участниц Евросоюза.

На данный момент размер штрафа составляет около 70 миллионов евро. Польша обязана оплатить его в течение 45 дней.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия будет удерживать сумму наложенных на Польшу за невыполнение решения суда Евросоюза штрафов из причитающихся ей платежей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
18 января 2022
Граждане Литвы подали иск в Вильнюсский окружной суд против Михаила Горбачева. Экс-президента СССР обвиняют в том, что он не воспрепятствовал «международному преступлению», которое советские войска якобы учинили 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Суд Киева избрал Порошенко меру пресечения по делу о госизмене
19 января 2022
Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко в виде личного обязательства по уголовному делу о государственной измене.
Порошенко заснул в зале суда во время выступления своего адвоката (видео)
17 января 2022
Бывший президент Украины Петр Порошенко заснул во время заседания суда, на котором рассматривается ходатайство об избрании ему меры пресечения по делу о государственной измене.
Еврокомиссия нашла способ штрафовать Польшу
19 января 2022
Еврокомиссия будет удерживать суммы наложенных на Польшу за невыполнение решения суда Евросоюза штрафов из причитающихся ей платежей.
Новости партнёров