×
Новости

«Проект пропагандисткой машины»: В центре Вильнюса снесут здание «Дом Москвы»

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В столице Литвы закрыли проект «Дом Москвы», а само недостроенное здание будет снесено. Об этом заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс на своей странице в Facebook.

По словам градоначальника, еще несколько лет назад казалось почти невозможным «упразднить московский проект», но литовская команда «проделала отличную работу» и добилась решения о сносе.

«Проект пропагандисткой машины закрывается, не успев открыться. Дом Москвы, и архитектурно, и геополитически чужеродный Вильнюсу, будет демонтирован», — подчеркнул Шимашюс.

Также он добавил, что здание, которое можно было бы достроить и эксплуатировать, снесут в связи с тем, что оно построено выше разрешенного, а также назвал его «иррациональным».

«Мы выиграли суды. <…> Процедуры, скорее всего, займут не менее нескольких месяцев, но важнейшая работа завершена», — добавил мэр Вильнюса.

Напомним, что суд в 2016 году аннулировал разрешение на строительство Дома Москвы по иску госинспекции по территориальному планированию. При этом работы на объекте к тому времени были практически завершены.

В феврале 2020 года литовский Департамент госбезопасности (ДГБ) подключился к судебному процессу, куда его представителей вызвали в качестве третьей стороны. Спецслужба дала свое заключение, согласно которому Дом Москвы «несет потенциальную угрозу безопасности Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
18 января 2022
Граждане Литвы подали иск в Вильнюсский окружной суд против Михаила Горбачева. Экс-президента СССР обвиняют в том, что он не воспрепятствовал «международному преступлению», которое советские войска якобы учинили 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Латвия стремится возродить транзит за счет российского зерна и Китая
19 января 2022
Рижский свободный порт рассчитывает на рост грузооборота благодаря притоку российского зерна. «Латвийская железная дорога» тем временем планирует улучшить показатели по грузоперевозкам за счет транзита китайских грузов. Обе эти надежды стратегически тщетны.
В Вильнюсе намерены отказаться от отопления газом
18 января 2022
Власти столицы Литвы планируют к 2030 году полностью отказаться от газового отопления. Об этом заявил представитель «Вильнюсских теплосетей» Паулюс Мартинкус.
Премьер Эстонии предостерегла Варшаву от попадания в «ловушку России»
17 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора со своим польским коллегой Матеушем Моравецким обсудила возможности «противостояния военной активности России» и обеспечения безопасности в регионе.
Новости партнёров